Во Владивостоке инспектор ГИБДД хотел нажиться на угоне, а попал под статью

Подсудимый из корысти решил использовать свои полномочия вопреки интересам службы, согласившись помочь знакомому в возврате похищенного у него Toyota Land Cruiser Prado. 

1388017570_toyota_prado_90.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке бывший сотрудник ГИБДД осужден за «посреднические действия» по возврату угнанного автомобиля. 

25 декабря Первореченским судом Владивостока вынесен приговор бывшему инспектору группы по розыску Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Владивостоку. Он осужден за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Как установлено в суде, подсудимый из корысти решил использовать свои полномочия вопреки интересам службы, согласившись помочь знакомому в возврате похищенного у него Toyota Land Cruiser Prado. 

В июне во время телефонного разговора неустановленный мужчина (инспектор называл его «Яша») пообещал полицейскому предоставить интересующую его информацию о нахождении автомашины и помочь в ее возврате за вознаграждение в размере 250 тыс. рублей. Подсудимый передал своему знакомому условия и выразил готовность выступить посредником, увеличив при этом сумму вознаграждения до 260 тыс. рублей.   

Позднее часть полученных от потерпевшего средств (250 тыс. рублей) инспектор передал Яше, а 10 тыс. рублей оставил себе. Тем самым он нарушил закон, не приняв мер для расследования преступления.

Согласившись с позицией прокурора, суд признал подсудимого виновным. За содеянное он приговорен к лишению права занимать должности в органах госвласти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года. Кроме этого, суд удовлетворил заявленные требования потерпевшего о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 260 тыс. рублей. Пока приговор в законную силу не вступил.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
0da14b6637a8cea3c57c9f2ebe5fea684db7ea00.jpeg

Как отличить депрессию от плохого настроения: совет психолога

«Люди в депрессию впадают, потому что запрещают себе плохое настроение», - отметил врач

d9ae4045993af4d38f9f7c761222ed743ac5ef95.jpeg

Приморцам назвали минусы китайских автомобилей

Средняя стоимость автомашин в 2024 году приблизилась к 3 млн рублей