Александрийский Патриарх проведет службу на борту крейсера "Варяг"

На пирсе Александрии гвардейский крейсер встречали представители российской дипломатической миссии и командования Александрийской военно-морской базы.

1384154044_varyag600.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» под командованием гвардии капитана 1 ранга Александра Потапова впервые в новейшей истории ТОФ сегодня с неофициальным визитом зашел в египетский порт Александрия.На пирсе гвардейский крейсер встречали представители российской дипломатической миссии и командования Александрийской военно-морской базы.

После окончания церемонии встречи состоялся протокольный визит Генерального консула РФ в городе Александрия Сергея Петлякова на борт российского корабля.

В первый день визита запланирована торжественная церемония возложения венка к Мемориалу неизвестного солдата. От официальной российской делегации в мероприятиях примут участие представители Генерального консульства в г. Александрия, командование кораблём и почетный караул.

В ходе шестидневного визита российские моряки нанесут протокольные визиты к командованию военно-морской базы и губернатору провинции Александрия, посетят боевые корабли ВМС Арабской Республики Египет и примут участие в спортивных соревнованиях по футболу со своими коллегами из египетских ВМС.

Кроме этого во все дни визита пройдут автобусные экскурсии с посещением таких достопримечательностей как, римский амфитеатр, Александрийской библиотеки, национального музея и другие памятные места древнего города.

Деловой визит ракетного крейсера «Варяг» продлится до 16 ноября и завершится проведением службы Патриархом Александрийским и Всея Африки Феодором II прямо на борту флагмана, а также посещением корабля представителями российской колонии в египетском городе.

Надо отметить, что Патриарх Александрийский и Всея Африки Феодор II уже посещал корабль Тихоокеанского флота. Первый визит Феодора II к тихоокеанцам состоялся в феврале 2012 года на БПК «Маршал Шапошников» во время визита в Объединенную Республику Танзанию. Там на борту большого противолодочного корабля была проведена церковная служба.

После окончания визита ракетный крейсер ТОФ продолжит выполнять задачи по предназначению в Средиземном море.

Другие материалы рубрики "Общество"
51a9c7f10a19daa5c97149fca8e77b44230b1fa1.jpeg

Более 70 км русел рек расчистили в Приморье

Готовность региона к новым паводкам обсудили во время визита полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева

cd44657a7471d1a37b666dd4514ef18ebec5726a.jpeg

Военный истребитель зашел на посадку над трассой в пригороде Артема

«Похоже у нас надо смотреть не только на дорогу, но и по желанию оглядываться на небо», - отметил приморец

bc6156e3fc660aa7a4e751264f424f53fe889247.jpeg

Константин Шестаков встретился с директорами школ Владивостока

Лучшие руководители образовательных учреждений были отмечены благодарственными письмами