"Золотые" запчасти для вертолетов не дали закупить в Приморье

Скотч, болты и сальники оценили в 50 миллионов рублей

1453334038_img_5466.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Федеральная антимонопольная служба отменила конкурс на закупку запчастей для санитарных вертолетов в Приморье, объявленный КГУАП «Пластун – Авиа».

ФАС вмешалась в процесс закупки на 50 миллионов бюджетных рублей после того как региональные эксперты Общероссийского народного фронта установили факт объявления сомнительного тендера, сообщает ИА «Дейта». Соответствующее предписание ФАС России есть в распоряжении редакции.

Контракт на сумму в 50 миллионов рублей, на которые «Пластун-Авиа» планировала закупить запасные части для вертолетов Eurocopter AS350B3e, появился на официальном сайте государственных закупок. Специалисты ОНФ изучили всю предоставленную документацию и сделали запрос цен на аналогичные запчасти в ряд компаний – независимых участников рынка. Как оказалось, те же запчасти компании готовы предоставить не за 50, а всего за 2 миллиона рублей.

"Как полагают наши эксперты, сумма данного госконтракта завышена в десятки раз. Его стоимость – 50 миллионов рублей, в то время как в Дальневосточном федеральном округе средняя стоимость подобных услуг составляет около 2 миллионов в год. По запросам Приморского ОНФ несколько профессиональных участников рынка авиационного обслуживания, к примеру, компании «ЮТэйр-инжиниринг» и АО «Авиакомпания «Восток»», предоставили такую информацию, и у нас нет оснований им не верить. Тогда зачем тратить в год средства, которых хватило бы на 25 лет текущего обслуживания? Кроме того, согласно документации, вертолеты санавиации полностью новые и пригодные к эксплуатации, тогда вообще непонятно, зачем закупать для них запчасти и «расходники», тем более на столь значительные суммы" - заявил сопредседатель Приморского регионального штаба ОНФ Александр Федоров.

Согласно техническому заданию, опубликованному на «госзакупках», «Пластун-авиа» планирует закупить расходные материалы для двигателя, приспособления для обслуживания двигателей, различные сальники, хомуты, датчики для вертолета, а также около сотни различных шайб, болтов, шурупов, гаек и 4 катушки скотча и 99 метров липкой ленты трех цветов.  

Напомним, что это не первая сомнительная закупка, связанная с КГУАП «Пластун – Авиа». Так, 28 декабря 2015 года был повторно объявлен конкурс на оператора новых санитарных вертолетов из-за того, что к предыдущему конкурсу были  многочисленные вопросы общественности, в том числе и Общероссийского народного фронта. В результате было принято решение об отмене конкурса и подготовки новой документации с учетом мнения общественности. По итогам нового конкурса будет выбран оператор, который будет в дальнейшем эксплуатировать новейшие Eurocopter AS-350B3e.

Отметим, что представители ОНФ, несмотря на многочисленные заявления чиновников, опровергают свое участие в разработке конкурсной документации. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час