Во второй декаде января температура в Приморье будет держаться на прежнем уровне

В результате смены типа атмосферной циркуляции над Евразией, во многих регионах изменился и знак температурной аномалии и поверхности Земли. 

1452582190_pys052-39_600x600.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Начало года в Приморье выдалось теплым и малоснежным. Но по прошествии праздничных Рожественских дней температура воздуха стала понижаться и в край пришли морозы. О причинах похолодания и его продолжительности мы решили узнать у начальника Примгидромета Бориса Кубая.

Борис Викторович, что-то морозы не отступают, а ведь мы уже привыкли, что холод держится всего два-три дня и снова теплеет. Что-то в атмосфере изменилось?

- Да, изменилось. Еще в конце декабря прошлого года в тропосфере, над территорией Центральной России наметилась тенденция постепенной смены типа атмосферной циркуляции с широтной на меридиональную. При этом холодная воздушная масса арктического происхождения стала все больше и больше проникать  на юг, охватывая все больше территории.  Это спровоцировало зарождение серии мощных циклонов, вызвавших в некоторых регионах сильные снегопады и метели со штормовым и ураганным ветром. В тылу циклонов заток холода еще больше усилился, создавая благоприятные термические условия для усиления тропосферного антициклона и распространения его на Сибирь.

То есть в нашу сторону?

- Совершенно верно, в сторону Дальнего Востока. Усилившийся тропосферный антициклон стал закачивать холодный воздух из Арктики, как на Сибирь, так и на Дальний Восток. И процесс этот тоже довольно устойчивый и продолжительный во времени.

В результате смены типа атмосферной циркуляции над Евразией, во многих регионах изменился и знак температурной аномалии и поверхности Земли. Если в ноябре-декабре в Скандинавии или Санкт-Петербурге положительная аномалия достигала 6-8°C, то сейчас отрицательная аномалия достигает 6°C.

В каких регионах наблюдаются очаги с максимальными отрицательными аномалиями?

- В Европе такой очаг базируется в районе Санкт-Петербурга-Минска-Варшавы. В Азии - Красноярском крае. И в первом и во втором очагах отрицательная аномалия температуры достигает 6°C.

Но если есть очаги с отрицательной аномалией, значит где-то должны быть и очаги с положительными?

- Безусловно. Обширный очаг с положительной аномалией наблюдается на Средней Азией с центром в районе озера Балхаш (аномалия +10°C), а так же над побережьем Северного Ледовитого океана от Салехарда до Чукотки.

А что можно сказать о Приморском крае?

- В Приморье так же происходит подпитка холодом. Температура воздуха здесь близка к январской норме, а кое-где даже ниже на 2°C. Судя по всему, до конца второй декады ситуация мало изменится. Колебания температуры будут небольшими, а настоящего снега пока не предвидится.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0c9f8a834ad726b737bd8f07a438d30713ae46c.jpeg

Бюджет Владивостока увеличили почти на 1,6 миллиарда рублей

Средства будут распределены по муниципальным программам

4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены