Спасенный в Хасанском районе тигренок прошёл вакцинацию

Здоровье животного значительно улучшились, в связи с чем было принято решение о его готовности к плановой вакцинации от наиболее распространенных кошачьих инфекций.

1452579992_image_562810130951037341521.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Четырехмесячная самка амурского тигра, спасенная от собак у границ национального парка «Земля леопарда», прошла вакцинацию в ПРОО «Центр «ТИГР». По оценке специалистов, животное активно идет на поправку, быстро набирая вес и демонстрируя здоровые повадки дикого зверя.

Как сообщало ранее ИА Приморье24, осиротевший истощенный  тигренок был обнаружен в огороде одного из сел Хасанского района в ночь на 29 декабря 2015 года. Четырехмесячная тигрица пришла к людям в поисках пищи и едва была не разорвана собаками, которых остановил хозяин участка. Вскоре на место прибыли сотрудники нацпарка «Земля леопарда», Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО «Центр «ТИГР»), а также Общества сохранения диких животных (WCS). Они провели первичный осмотр животного, и, констатировав крайнее истощение, направили его в реабилитационный центр. 

В течение первых двух недель юная тигрица содержалась в отапливаемом карантинном блоке, получая сбалансированное питание. Предпринятые меры дали свой результат: здоровье животного значительно улучшились, в связи с чем было принято решение о его готовности к плановой вакцинации от наиболее распространенных кошачьих инфекций. Процедура была проведена дистанционно при помощи  оборудования для иммобилизации диких животных.

«Как и ожидалось, тигрица нормально перенесла прививку, - говорит Екатерина Блидченко, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда», ветеринарный врач ПРОО «Центр «ТИГР». – Она активно идет на поправку, и сейчас мы уже не видим угрозы для ее жизни, в ближайшее время животное будет выпущено в карантинный вольер». 

Как уточнил исполнительный директор ПРОО «Центр «ТИГР» Виктор Кузьменко, карантинный вольер представляет из себя огороженный участок земли под открытым небом, где будет открыт вход в отапливаемый домик. При необходимости тигренок всегда сможет в нем погреться. 

Согласно предварительной оценке специалистов, после курса реабилитации тигрица сможет вернуться в дикую природу. В связи с этим для поддержания охотничьего инстинкта накануне котенку был предложен живой кролик. Несмотря на юный возраст, хищница быстро справилась с добычей. 

Кроме того,  как и положено дикому зверю, тигренок проявляет страх и недоверие к человеку, а также к незнакомым предметам. К примеру, самка не стала есть предложенное мясо, обнаружив перед клеткой небольшую камеру. Она долго шипела на объектив и притронулась к пище только после того, как сотрудники Центра реабилитации убрали незнакомый предмет. По словам ученых, такое поведение  естественно для дикого животного, и необходимо хищнику для успешного выживания  в дикой природе. 

Несмотря  на активный процесс восстановления, ожидается, что тигрица проведет в вольере Центра не один месяц. Дело в том, что в возрасте до полутора лет детеныши крупных кошек не в состоянии обеспечить себя кормом без матери. При желании все неравнодушные к судьбе котенка люди могут поддержать работу по его восстановлению, направив средства непосредственно Центру реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных через сайт организации – проотигр.рф. 

СПРАВКА. Амурский тигр ─ один из самых редких хищников планеты, обитающий на юге Дальнего Востока. Популяция этого хищника в России составляет около 540 особей. Согласно данным последнего зимнего маршрутного учета, на территории национального парка «Земля леопарда» обитают около 30 амурских тигров.

Другие материалы рубрики "Общество"
88a0dc2c7643c4fcb94834e969d80e8ce019f7f6.jpeg

Дороги асфальтируют после ремонта на сетях во Владивостоке

Специалисты ВПЭС завершают благоустройство

43fd831fa6ff6057fac17d2ad68ef27f0b17075f.jpeg

Свыше 7 тысяч тонн овощей и фруктов завезли в Приморье

По сравнению с неделей ранее, импорт плодоовощной продукции вырос на 766 тонн

af38e0ffd0a3c6a5ad132c692c160493cf8c8d76.jpeg

В Приморье стабилизировалась ситуация с оформлением ОСАГО

Параллельно снижаются основные показатели риска недобросовестных действий или мошенничества на рынке автострахования