Росстат: с 2000 года россияне стали гораздо больше есть

43% горожан и 29% сельских жителей из числа работающих взрослых и подростков от 14 лет, которые должны по идее питаться по месту учебы, предпочитают приносить еду из дома.

За последние 14 лет россияне стали гораздо больше есть, выяснил Росстат, который впервые провел подробное исследование питания наших сограждан, пишет "Российская газета".

"С 2000 года идет рост практически по всем показателям, кроме хлеба и картофеля, - рассказал замглавы ведомства Константин Лайкам. - Картофеля стали есть существенно меньше - почти в полтора раза. Зато потребление фруктов и ягод выросло вдвое, мяса - в полтора раза. Гораздо больше стали есть молочных продуктов, яиц, рыбы".

При этом в ходе исследования 52% опрошенных семей сказали, что у них достаточно той еды, которую они хотят потреблять. 42% сообщили, что продуктов достаточно, но не всегда тех, которые они хотят есть. 4% сообщили, что иногда испытывают недостаток еды, а 1% - что еды им часто не хватает, рассказал Лайкам. "То есть в общей сложности 5% граждан недоедают", - отметил он.

Также исследование показало, что на работе очень многие россияне питаются всухомятку. Как выяснил Росстат, 43% горожан и 29% сельских жителей из числа работающих взрослых и подростков от 14 лет, которые должны по идее питаться по месту учебы, предпочитают приносить еду из дома.

57% опрошенных горожан и 66% селян из той же категории не пользуются столовой или буфетом по месту работы или учебы. Впрочем, тут стоит отметить, что 32% горожан и 43% селян сказали, что у них на работе (в учебном заведении) вообще нет столовой или буфета.

Что касается ресторанов, то туда большинство россиян ходят по большим праздникам: более 55% городских и более 60% сельских жителей признались, что совершают такие походы один раз в несколько месяцев или реже, сообщил Лайкам.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны