Ближайшая ночь будет самой длинной в году

В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась "мужская сила" природы, и начинался новый природный цикл.

lb1324452518z_a0d9dae9.jpg

Сегодня, 21 декабря, День зимнего Солнцестояния. Это астрономическое начало зимы. Самый короткий день в году, а предстоящая ночь — самая длинная. Солнце с этого времени на летний путь выезжает, а зима своей стороной пойдет. С этого времени зима по-настоящему встает на ноги.

День зимнего Солнцестояния занимал важное место в культуре многих народов во все времена. Такие памятники, как Стоунхендж в Англии и Ньюгрейндж в Ирландии, указывают на точку восхода (захода) Солнца в день зимнего солнцестояния.

Древние славяне отмечали день зимнего Солнцестояния, называя его Солнцеворотом, так как с этого момента солнце поворачивает на прибыль дня. "Солнце – на лето, зима – на мороз". В эти дни они делали друг другу подарки, колядовали, прыгали через костер, водили хороводы, соревновались в силе. Во многих местах в этот день существовал обычай запускать "огненное колесо". Горящая смола на бочке символизировала силу и тепло дневного светила. В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась "мужская сила" природы, и начинался новый природный цикл. У аборигенных народов до сих пор сохранилось празднование этого дня. И это неудивительно, ведь это один из наиболее энергетически сильных дней в году. Его можно назвать днем рождения Солнца.

По данным Примгидромета, ейчас в Приморье удерживается морозная погода, типичная для второй половины декабря. Вчера днем в Приморье на фоне высокого давления сохранялась солнечная погода. Температурный фон существенно не менялся. Лишь в южных районах и на побережье температуры воздуха были выше на 2-3 градуса, чем в предыдущей день.

Минувшая ночь тоже не принесла особых сюрпризов. В горных районах по-прежнему царят крепкие морозы (−30...−36°С). Да и на остальной территории края морозы не отпускают, и только на южном побережье морозы ослабели (−10...−12°С), здесь сказывается влияние теплого моря.

Другие материалы рубрики "Общество"
51a9c7f10a19daa5c97149fca8e77b44230b1fa1.jpeg

Более 70 км русел рек расчистили в Приморье

Готовность региона к новым паводкам обсудили во время визита полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева

cd44657a7471d1a37b666dd4514ef18ebec5726a.jpeg

Военный истребитель зашел на посадку над трассой в пригороде Артема

«Похоже у нас надо смотреть не только на дорогу, но и по желанию оглядываться на небо», - отметил приморец

bc6156e3fc660aa7a4e751264f424f53fe889247.jpeg

Константин Шестаков встретился с директорами школ Владивостока

Лучшие руководители образовательных учреждений были отмечены благодарственными письмами