Опасные китайские гирлянды наводнили Владивосток

Качественная электрогирлянда в магазинах Владивостока может стоить 2000 рублей, китайские "поделки" на рынке идут по 200. И увы - горожане часто делают выбор не в пользу безопасности.

kb1324354618.jpg
Китайский "елочный" ширпотреб пользуется бешеной популярностью. Еще бы, разница между ценой в магазине и на рынке может быть десятикратной. И зачастую жители Владивостока предпочитают заплатить подешевле вместо того, чтобы всерьез задуматься о безопасности. А ведь безобидное елочное украшение может оказаться причиной пожара.Ель установлена, теперь ее необходимо украсить шарами, мишурой и электрическими гирляндами. Последние-то и вызывают больше всего нареканий. Некачественная иллюминация может привести к замыканию, ударить током или стать причиной пожара. Как выбрать светящиеся лампочки и не допустить трагедии, выяснили корреспонденты ИА "Приморье 24".Специалисты советуют: покупайте гирлянды, имеющие сертификат пожарной безопасности, а при подключении внимательно изучайте инструкцию. На "правильной" коробке обязательно указываются фирма-изготовитель, название изделия, предназначение, мощность и напряжение. Информация должна дублироваться и на шнуре, а внутрь коробки обязательно вкладывается инструкция на русском языке. Товар лучше приобретать в специализированных магазинах или торговых точках, проверять его нужно не отходя от прилавка.Сотрудники ГУ МЧС России по Приморскому краю рекомендуют: при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) немедленно ее обесточить. Если в помещении нет людей, то гирлянду лучше отключить. Опасность могут представлять не только электроприборы и пиротехника. Чтобы не пораниться о стекло, лучше выбирать пластиковые шары и достаточно крупного размера. А от мишуры лучше или вовсе отказаться или украсить ею только труднодоступные места. Особенно актуальны эти простые правила, если у вас дома есть маленькие дети, а также домашние животные. Ведь нередки случаи, когда ребенок пробует стеклянную игрушку "на зуб" или случайно проглатывает, или когда приходиться встречать Новый год в компании ветеринара, который спасает вашего кота, наевшегося мишуры.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны