В АртЭтаже открываются сразу две выставки "рисованной" фотографии

Молодые, но стремительно набирающие профессиональный "вес" фотографы - Ростислав Максимов и Наталья Ахметова - представят зрителям портреты и пейзажи в технике пикторализма.

fb1323991868..jpg
16 декабря в Музее современного искусства "АртЭтаж" ДВФУ состоится открытие сразу двух персональных выставок фотографии - "Портреты" Натальи Ахметовой и "Пейзажи" Ростислава Максимова.Оба фотографа работают в жанре пикториальной фотографии, жанре малоизвестном, но не менее интересном для любителей изобразительного искусства, придающем фотографии сходство с живописью или графикой.Сегодня любой школьник может превратить фотографию в картину при помощи обыкновенного фотошопа. В пикториализме для достижения подобного эффекта фотографы используют особые техники съемки и печати, особую оптику (мягкорисующие объективы, фильтры, обработка позитива бихроматами, солями серебра). Благодаря этому работы могут выглядеть как акварельные этюды, карандашные наброски и даже рисунки, написанные гуашью. Мягкий фокус - самая узнаваемая черта пикториальной фотографии. Ее творцы смягчали образы, чтобы выделить их среди обычных четких снимков и придать им эмоциональность.Работы двух представителей этого необычного течения в художественной фотографии Натальи Ахметовой (портреты) и Ростислава Максимова (пейзажи) и представляет галерея Артэтаж на Фуникулере.Открытие выставки состоится 16 декабря в 17:00 в малом зале и продлится до 15 января в малом зале.Справка ИА "Приморье24"Наталья Ахметова: Художественные монокли - ручной работы, собранные из разных объективов. Фильтры из витражного стекла. Фотоаппараты - Canon 50d, Canon 30d, agfa isolette. Фотобумага - Lomond. Пленка:6/6 см. Ilford 400 Delta. Ростислав Максимов: Художественные монокли - ручной работы, собранные из разных объективов. Фильтры из витражного стекла. Фотоаппараты - Canon 50d, холст.Пикториализм (англ. pictorialism, от англ. pictorial - живописный) - течение в европейском и американском фотографическом искусстве конца XIX - начала ХХ вв. Придание фотографии сходства с живописью или графикой.  В России движение пикториализма развивалось вместе с европейским, но с начала 1930-х гг. было подвергнуто идеологическому разгрому, а его наследие на несколько десятилетий оказалось выведено из художественного обихода.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля