Врачи Приморья знают, как бороться с остеопорозом

Чтобы обезопасить себя от столь коварной болезни, которую поначалу можно и вовсе не заметить, необходимо соблюдать следующие ПРАВИЛА.

kb1319075804osteoporoz.jpg
20 октября во всем мире проводится День профилактики остеопороза. Это опасное заболевание стоит на четвертом месте мирового рейтинга по числу людей, страдающих им. Характеризуется оно снижением костной массы и разрушением ткани, что нередко приводит к переломам."Чаще остеопорозом заболевают женщины после 45 лет с ранней менопаузой – 30-40%. Мужчины меньше – 20-30%. К факторам риска относится низкая двигательная активность, неправильное и несбалансированное питание, курение, низкая масса тела, злоупотребление алкоголем, прием некоторых гормональных препаратов", - рассказала ИА "Приморье24" врач краевого центра медицинской профилактики Татьяна Минеева. Также она добавила, что если у кого-то случались переломы, то имеет место наследственность. Чтобы обезопасить себя от столь коварной болезни, которую поначалу можно и вовсе не заметить, необходимо соблюдать следующие правила:1. Правильно питаться – вовремя, есть белки, жиры и углеводы.2. Принимать кальций – строительный материал для костей. Содержится он в большом количестве в рыбе, молочных продуктах, хлебе, фруктах и овощах. Существуют и медицинские препараты, которые смогут обеспечить организм необходимым количеством нужного вещества. Тут главное помнить, что кальций всасывается и усваивается не всегда, для этого пейте витамин D.3. Физические нагрузки для молодых, и двигательная активность для пожилых людей.4. Утренняя зарядка чтобы "размять кости".5. Отказ от вредных привычек – алкоголя, курения, употребления кофе и сладких газированных напитков, соли.6. Если возникают боли, то немедленно идти к врачу.Остеопороз более опасен для пенсионеров, именно он – причина многих переломов. Чтобы этого избежать, кроме лечения самого заболевания, необходимо соблюдать и меры безопасности, особенно зимой, - носить удобную нескользкую обувь и правильно ходить – с мягким приседом на колени.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей