Впервые во Владивостоке началась массовая утилизация старых шин

Важное условие, которое поставил специалистам глава города Игорь Пушкарёв - найти экологически чистый способ утилизации покрышек. Шины не сжигают, а перерабатывают в несколько этапов. (ФОТО)

f131365359206.jpg

Старые покрышки, заполонившие Владивосток, начали массово утилизировать. Глава города Игорь Пушкарёв распорядился очистить леса, дворы и улицы от шин, которые уже никому не нужны и просто захламляют Владивосток. Сегодня такая работа успешно налажена. Старые колеса не просто вывозят с несанкционированных свалок, но и отправляют на переработку, давая им вторую жизнь.

На борьбу с вышедшей из употребления резиной брошены силы муниципального предприятия МУПВ "Дороги Владивостока" и компании "Эко стар технохолдинг", которая их перерабатывает. С этой компанией у администрации города заключен муниципальный контракт. Еженедельно КамАЗы собирают полные кузова старых покрышек, которые затем отправляют на переработку в город Артем.

Важное условие, которое поставил специалистам глава города Игорь Пушкарёв - найти экологически чистый способ утилизации покрышек. Так был выбран самый щадящий из существующих - механический. Шины не сжигают, а перерабатывают в несколько этапов. Сначала отделяют от колеса железный корд, разрезают, измельчают на более мелкие фракции, освобождают от железной стружки и текстиля, содержащихся в покрышках, и уже чистую резину мелко дробят. Получившаяся резиновая крошка идет на изготовление покрытий стадионов, спортивных и детских игровых площадок, придомовых территорий.

"Такое покрытие очень мягкое, амортизирующее, что удобно, например, для занятий спортом, - рассказывает генеральный директор компании "Эко стар технохолдинг" Сергей Лазарев. - Оно не травмоопасное и отталкивает воду".

По словам специалистов управления экологии администрации Владивостока, переработанные в крошку шины не наносят вреда экологии. "Тот материал, который получается после переработки старой резины, исключает выделение токсичных веществ, он соответствует нормам СанПиН и ГОСТам", - объяснила начальник отдела организации природоохранных мероприятий управления экологии администрации города Наталья Федорец.

Кампания по утилизации старых шин началась в начале лета. Еженедельно грузовые машины вывозят сотни отработанных автомобильных покрышек, относящихся к 4 классу опасности отходов. А до конца этого года, согласно контракту, компании-переработчику предстоит утилизировать приблизительно 80 тысяч старых колес.

К слову, заключать договора на вывоз и переработку отработанных шин должны и крупные компании, имеющие большой автопарк, и шиномонтажные мастерские. Отсутствие таких документов при проверке повлечет за собой крупные административные штрафы. Глава города Игорь Пушкарёв поставил задачу административным комиссиям - ужесточить контроль за такими организациями.

Сдать свои колеса на переработку могут и частные лица. Если человек не хочет выбрасывать шины и его заботит экология города, он может обратиться в компанию, которая утилизирует покрышки. За утилизацию четырех колес с легкового автомобиля горожанину нужно будет заплатить в среднем 100 рублей.

"За последние десятилетия проблема загрязнения территорий города и пригородных лесов отработанными автомобильными покрышками приобрела серьезный масштаб, - отметил Игорь Пушкарев. - До сегодняшнего времени их массовой утилизацией в краевом центре никто не занимался. Было принято решение - заняться такой работой системно и в оперативном порядке. Выбрали наиболее экологичный способ переработки,- шины не сжигаем, из резины получается прекрасное покрытие для спортивных сооружений. Кстати, уже этой осенью завершится реконструкция четырех пришкольных спортивных площадок и стадионов, покрытие на которых будет уложено именно из такой резиновой крошки".
Другие материалы рубрики "Общество"
4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков

5a97f09f24a48a6dba648993dcfb3111a12cb6aa.jpeg

Сотрудники ДПС ГИБДД в Арсеньеве обвиняются в превышении своих полномочий

В настоящее время устанавливаются лица подозреваемых из числа сотрудников полиции.

ce74baffce356306c93359751ba8299a2989d913.jpeg

«Земля леопарда» ищет волонтеров на прополку кедра

Такая работа поможет совместить полезное с приятным