Администрация Большого Камня лишилась 100 миллионов из-за застройщика-банкрота

Еще в 2008 году застройщик "Восточный проект" обещал сдать многоэтажный дом, однако кризис подкосил компанию. Сейчас она банкрот, а пострадавшие уже не надеются вернуть свои деньги.

f1311903465.jpg
За последние 4 года в Большом Камне построено два многоквартирных дома, один находится в стадии строительства. Но есть в городе объект, чья история строительства насчитывает более 10 лет. Этот дом, расположенный на ул. Заводская, 1, до сих пор "законсервирован". Еще весной 2009 года он должен был быть завершен. Постройка проектировалась с лифтами, двухэтажной мансардой, обустроенной прилегающей территорией, магазином и аптекой. 10 большекаменцев вложили в строительство от 70 до 90 процентов стоимости. Однако на данный момент стройка заброшена. Надежда большекаменцев на возобновление стройки появилась, когда 27 декабря 2007 года газета ЗАТО сообщила о том, что дом будет достраиваться. Владимир Холявко - на тот момент мэр Большого Камня - заверил читателей, что и админитрация города заинтересована в строительстве и участвует в нем как дольщик. По словам Холявко, лично курировавшего возобновление строительства, мэрия планировала уже в 2008 году приступить к монтажу внешних инженерных сетей. Представитель компании-застройщика - "Восточный проект" - заверял, что деньги на достройку есть. В 2008 году молодой специалист Руслан Нивалев заключил договор с "Восточным проектом" и внес 90% процентов стоимости будущего жилья - более 600 тыс руб. Но его попытка обзавестись квартирой провалилась. Через несколько месяцев после заключения договора представители компании "Восточный проект" привезли Нивалева на стройплощадку. Однако на сегодня дольщики видят в том же состоянии, что и 3 года назад. Сам дольщик уверен, что вложенных денег ему не вернуть. Однако в Большом Камне распространилась информация о том, что кто-то из дольщиков отсудил свои деньги - с индексацией. Тем не менее, компанию, не заплатившую банку по кредитам, объявили банкротом. Заместитель директора компании "Восточный проект" заявил, что достройку планировали производить на кредиты ЗАО "Региобанк", но после кризиса 2008 года он прекратил финансирование строительных программ. Более того, банк потребовал у застройщика возврата кредитов и инициировал процедуру банкротства компании, которая и происходит до сих пор. Дом сейчас находится в залоге "Региобанка". В "Восточном проекте" назначен конкурсный управляющий. Предположительно, в сентябре дом будет выставлен на торги. Заложником ситуации оказалась и городская админстрация. По данным корреспондента ИА "Приморье24", большая часть квартир в "долгострое" предназначалась тем, кто должен был перехать туда из домов, признанных не пригодными для проживания.В свое время "Восточный проект" вошел в федеральную программу по финансированию жилищного строительства по переселению из ветхого и аварийного жилья. Нуждающимися в переселении были признаны более 60 большекаменцев - деньги были выделены для них из федерального бюджета. Ио главы ГО ЗАТО Алексей Клецкин объяснил, что по каким-то причинам программа не была завершена, в результате городу пришлось возвращать деньги в федеральный бюджет - стоимость обязательств мэрии превысила 100 млн. рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз