Два населённых пункта в Приморье всё ещё затоплены

В зоне затопления остаются 38 жилых домов с населением 231 человек, а также 103 приусадебных участка

thumb_125031_news_xl_crop.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Два населённых пункта в Дальнереченском городском округе и Красноармейском районе остаются подтопленными, ещё девять отрезаны от транспортного сообщения.

Как сообщили в департаменте гражданской защиты населения Приморского края, в зоне затопления остаются  38 жилых домов с населением 231 человек, а также 103 приусадебных участка.

За минувшие сутки вода ушла из населённых пунктов Лесозаводского городского округа и Дальнереченского муниципального района. Восстановлено сообщение с одним населённым пунктом.

«Остаются отрезанными девять населенных пунктов в Кавалеровском, Красноармейском, Лазовском, Ольгинском муниципальных районах, с населением 330 человек», – отметили в департаменте.

  В течение суток аварийно-восстановительные работы велись в 15 населённых пунктах, преимущественно адресно – очистка подворий и улиц, вывоз мусора, откачка воды из подвалов.

«Всего за время проведения восстановительных работ в пострадавших районах очищено почти пять тысяч подворий, остается очистить около 900, вывезено более 14 тысяч кубометров мусора, расчищено 165 километров дорог, что составляет примерно 96% от необходимого, откачана вода из более двух тысяч объектов», – сообщили в ведомстве.

Для проведения аварийно-восстановительных работ на территории пострадавших муниципальных образований края создана группировка сил и средств краевых пожарных и спасателей в составе 226 человек и 107 единицы техники.

«Основные работы, которые сейчас выполняются краевыми спасателями, это переправа людей, доставка питьевой воды и продуктов через затопления, в том числе и с устройством лодочных переправ, а также откачка воды из подвалов жилых и административных зданий, мест подтоплений во дворах и на других объектах в Дальнереченском, Лесозаводском городских округах, Красноармейском, Партизанском, Чугуевском муниципальных районах», – рассказал директор краевого учреждения по делам ГО и ЧС Юрий Журавель.

Отметим, что приморские спасатели одни из первых прибыли в зоны бедствия и только в первые дни наводнения спасли более 120 человек.

Всего на территории Приморского края развернута группировка сил и средств РСЧС с численностью 19 тысяч человек, более 1,5 тысяч единиц техники, 157 плавсредств, авиационная группировка МЧС России в составе восьми воздушных судов.

Напомним, в результате прохождения тайфуна по территории Приморья в зоне подтопления оказались 170 населенных пунктов в 25 муниципальных образованиях.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский продолжает лично проверять ход аварийно-восстановительных работ на территориях, наиболее пострадавших от тайфуна. Два дня, 20-21 сентября, глава региона проведет в Чугуевском и Тернейском районах.

 В очередной рабочей поездке Губернатора сопровождают руководители профильных департаментов – здравоохранения, образования и науки, труда и социального развития, сельского хозяйства и продовольствия, дорожного хозяйства, градостроительства, гражданской защиты Приморского края, чтобы оперативно решать возникающие по данным направлениям вопросы.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны