«Чёрные риэлторы» задушили приморца, чтобы получить его квартиру

Место жительства потерпевшего они хотели забрать себе через поддельные документы

Приморье24. Приморским краевым судом вынесен приговор пяти местным жителям, которые осуждены за мошенничество в особо крупном размере и подделку официального документа. Трое из них осуждены за соучастие в убийстве, сообщает пресс-служба Прокуратуры Приморского края.

Как установлено в судебном заседании, в ноябре 2014 г. подсудимые договорились незаконно изъять квартиру по ул. Комарова в г. Уссурийске у местного жителя, а вырученные денежные средства поделить между собой.

Незаконно проникнув в квартиру потерпевшего, злоумышленники сначала заставили его выпить жидкость, содержащую антипсихотическое средство (оказывающее снотворное действие). После этого мужчине настоятельно стали предлагать переехать в деревню, а квартиру (право собственности на которую было оформлено на его умершую мать) отдать им. Получив отказ, трое из фигурантов дела договорились убить несговорчивого потерпевшего.

Дождавшись, когда подействовало снотворное, спящего хозяина квартиры вывезли в с. Воздвиженка Уссурийского района в безлюдное место, где веревкой задушили, а тело бросили в реку.

После того, как все препятствия для незаконного завладения квартирой были устранены, одна из подсудимых (занимавшаяся риелторской деятельностью), изготовила поддельную доверенность на имя своего подельника, предоставлявшую право распоряжаться жилым помещением.

В дальнейшем, используя поддельные документы, фигуранты обманным путём заключили  договор купли-продажи квартиры, незаконно завладев денежными средствами покупателя в сумме 2 млн 150 тыс. рублей.

Суд признал всех подсудимых виновными и, в зависимости от роли каждого в содеянном, назначил трем подсудимым - соучастникам в убийстве, от 15 до 17 лет лишения свободы (двоим определена исправительная колония строго режима, третьему - особого режима).

Две другие фигурантки, признанные виновными только в мошеннических действиях и не принимавшие участие в лишении жизни потерпевшего, приговорены к условному лишению свободы на 5 и 6 лет соответственно, с испытательным сроком. При назначении вида и срока наказания суд учел, что одна из них беременных, а вторая в настоящее время находится в родильном доме.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
4b0cca72be4f56b83151923981cae696422f256f.jpeg

41 ДТП зарегистрировано за сутки в Приморье

Погиб один человек‚ пять получили травмы

8d7b8acebffa07d4fb18e5bb30043323cec4bfae.jpeg

В Уссурийске устанавливается причина трагического пожара

Огонь унес жизнь женщины и её ребенка

7b759300d70a27a9e34c80ecf5da7f68b79da07d.jpeg

Нетрезвый водитель автомобиля спровоцировал серьезное ДТП в Находке

Водитель мотоцикла получил серьезные травмы и был помещен в реанимацию