Изюминкой культурной программы ВЭФ-2017 станет картина Исаака Левитана

Произведение великого мастера пейзажа доставят из Москвы

1200px-Mart_levitan.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Выставка одного шедевра из собрания Третьяковской галереи пройдет в Приморье в рамках ВЭФ-2017.

Одним из самых ожидаемых событий культурной программы третьего Восточного экономического форума станет выставка одного шедевра из собрания Третьяковской галереи – картины Исаака Левитана «Март». Она откроется в Приморской краевой картинной галерее 5 сентября.

Как сообщили в учреждении, произведение великого мастера пейзажа настроения доставят из Москвы.

«Картина “Март” занимает особое место в истории русского изобразительного искусства. Произведение открывает новый период творчества Исаака Ильича: в 1895 году художником создан ряд произведений, в которых преобладают радостные, мажорные образы. Однако “Март” становится не только личным достижением мастера. Решив писать яркими, чистыми красками, избрав солнечную гамму, Левитан в целом совершает открытие в изображении русской природы. В простом сюжете мы видим глубокое переживание автора. Весенний свет преображает зимний пейзаж. Каждая деталь картины проникнута ощущением радостного пробуждения природы. Динамика и ритм изображения, ощущение света и воздуха сближают “Март” с работами французских импрессионистов», – рассказали о картине специалисты Приморской картинной галереи.

Выставку можно будет посетить до 24 сентября по адресу: Владивосток, ул. Алеутская,12. Справки по телефону: (423) 241-06-10.

Напомним, культурная программа третьего ВЭФ включает множество мероприятий как на острове Русский, так и на материке – со свободным входом для всех желающих.

  • 6 сентября в 19.00 на центральной площади Владивостока выступит Хор Турецкого с программой «Народное караоке». Все желающие жители и гости Приморья смогут спеть любимые песни вместе со своими кумирами.
  • 7 сентября в 18.00 здесь же выступит культовая индийская фьюжн-группа Indian Ocean.
  • 8 сентября для гостей и жителей Приморья пройдет концерт Тихоокеанского Симфонического оркестра – на сцену выйдут 75 музыкантов.

Собственную программу для форумчан подготовила Приморская сцена Мариинского театра. 6 сентября здесь состоится концерт Юрия Башмета и камерного оркестра «Виртуозы Москвы», 7 и 8 сентября – балеты.

Для любителей истории и изобразительного искусства будут работать музеи и галереи края – выставки пройдут в Приморском музее имени Арсеньева, Приморской краевой картинной галерее, центре современного искусства «АртЭтаж».

На площадке Приморского края будет также открыта интерактивная зона «Камера! Мотор! Снято!». Ее стилизуют под съемочную площадку – с рельсами, краном, осветительными приборами, режиссерскими креслами и другими атрибутами. Любой желающий сможет сфотографироваться с реквизитом.

Полную культурную программу третьего ВЭФ можно посмотреть здесь.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час