Владимир Путин дал поручение разработать программу по подготовке кадров на Дальнем Востоке

Рассказывая о состоявшейся встрече с иностранными инвесторами, Президент обратил внимание на проблему недостатка в подготовке кадров по нужным для них направлениям

На пленарном заседании Восточного экономического форума Президент Российской Федерации подчеркнул необходимость проведения эффективной молодежной политики и дал поручение Правительству, Минобрнауки, Минвостокразвития и Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) разработать программу по подготовке кадров для удовлетворения потребностей работодателей и инвесторов.

«Будущее любого региона – это конечно молодые люди. Те, кто сейчас выбирает профессию, учатся, начинают строить свою жизнь, судьбу, которые неотделимы от родного края. Инициативность, открытость всему новому, таланты дальневосточной молодежи обязательно должны быть востребованы. Для этого нужна эффективная молодежная политика, учитывающая текущие и перспективные задачи Дальнего Востока».

Владимир Путин дал поручение для решения этой комплексной проблемы:

«Я прошу Правительство, Минвостокразвития, Минобрнауки совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разработать соответствующую программу, при чем особый упор сделать на развитии образования, профессиональной ориентации, поддержке молодежи на рынке труда. Речь идет, в том числе, об открытии на Дальнем Востоке филиалов и профильных кафедр ведущих вузов России. Их работу, подготовку специалистов необходимо тесно интегрировать с ключевыми отраслями экономики и социальной сферы».

Президент Российской Федерации сделал акцент на необходимости в полной мере задействовать существующий образовательный потенциал региона.

«Уже сегодня Дальневосточный федеральный университет становится одним из самых передовых современных образовательных учреждений в России, а также центром развития цифровых технологий», - сказал Президент.

Владимир Путин отметил, что потребность региона в квалифицированных кадрах, в том числе рабочих специальностей, будет безусловно расти.

«Важно, чтобы кадровая база для будущих производств формировалась именно здесь, на территориях Дальнего Востока». - отметил президент России. 

Президент поручил в ближайшие три годы провести комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, обновить производственную базу училищ и колледжей, ориентируясь на лучшие стандарты движения WorldSkills.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6daaca291aa37d78d1e18faa48b43436bde70c83.jpeg

В России наблюдается скачок цен на отели в майские праздники

Основной причиной увеличения стоимости эксперты назвали рост интереса

9a73c59714ccf8e7189898224443fbc4ff41bb1c.jpeg

В Находке открылся новый спортивный зал

Теперь школьники города смогут с комфортом заниматься физкультурой и в дополнительных спортивных секциях

31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах