Экологический форум «Природа без границ» открылся в Приморье

В этом году на экологический форум в Приморье приехали около 700 участников

6c649e30c0bd1bc2143dcd4dfe6e3928.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. 11-й международный экологический форум «Природа без границ» начал работу в кампусе ДВФУ на острове Русский в понедельник, 30 октября.

В пленарном заседании форума принял участие первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

В этом году на экологический форум в Приморье приехали около 700 участников – представители органов власти, научного сообщества, общественности, деловых кругов из регионов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Заместитель главы региона поприветствовал собравшихся от имени врио Губернатора Андрея Тарасенко.

«Мы собрались в 11-й раз обсудить вопросы и проблемы экологии, и с учётом ускоренного развития территории понимаем, что прогресса не может быть без сохранения природного потенциала края», – подчеркнул Василий Усольцев.

Он отметил, что Приморье – уникальный край, лидер среди дальневосточных регионов по количеству особо охраняемых территорий и заповедников.

Среди тем, которые обсудят на форуме в этом году, Василий Усольцев акцентировал внимание на утилизации ТБО, очистке морских акваторий, транспортировке пылящих грузов.

«Считаю, что власть, бизнес и общественность на форуме должны не только обсудить проблемы экологии, но и выработать пути их решения, а мы в свою очередь готовы оказать им максимальную помощь», – сказал Василий Усольцев.

Отметим, на пленарных и секционных заседаниях, круглых столах участники форума обсудят реформы и нововведения в природоохранном законодательстве, внедрение наилучших доступных технологий, управление отходами, мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, климатические изменений и сохранение биоразнообразия. Также будут затронуты вопросы устойчивого развития дальневосточного региона, включая модернизации портовой инфраструктуры, сохранение особо охраняемых природных территорий, предотвращение природных катастроф, загрязнение и истощения водных объектов.

11-й международный экологический форум «Природа без границ» будет проходить в течение двух дней с 30 по 31 октября на острове Русский во Владивостоке.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. В ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин отметил, что по всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов.

В рамках Года экологии в Приморье утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии. Он включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество. В реализации мероприятий в регионе активное участие примут жители края, а также общественные организации и представители бизнеса.

Другие материалы рубрики "Общество"
023ea54046b0fb4420fdce98e88fef4ba367c37e.jpeg

Дорожники ремонтируют улицу Пшеницына во Владивостоке

Работы могут завершить за неделю

8105063fdcb9d9b1e86a84124acf20d1c2785fb1.jpeg

Пособия при болезни станут доступны самозанятым россиянам

Для этого следует вносить добровольные взносы в Социальный фонд

4a170c7639a47e94c63b8384a22ad0c7895504dd.jpeg

Совокупный объем биржевых активов приморцев составил 150 млрд рублей

Данные были обнародованы во время первого Дальневосточного форума финансовых рынков