Приморцев предупредили об опасности комаров

Они опасны не только для животных, но и для человека

340f446d4b31200b5da0fc33d69ccca0f8c39510.jpeg

В Приморье много водоемов, и вообще высокая влажность, поэтому удивить кого-либо большим количеством комаров сложно. А ведь именно они являются основными переносчиками дирофиляриоза, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Владивостокской ветеринарной службы.

Это опасное заболевание вызывает гельминт, по сути – червь. В настоящее время насчитывается около 20 видов дирофилярий, но лишь несколько из них могут частично паразитировать в человеке. Животные же становятся полноценными хозяевами гельминта.

Комар переносит его личинку – микрофилярию. В течение инкубационного периода после заражения животного эту личинку убить можно. Но если лечение проведено не было, то взрослая особь селится, как правило, в сердце или легких. И в этом случае уничтожить ее практически невозможно, так как для этого на российском рынке нет сертифицированных препаратов, а дирофилярия продолжает размножаться в теле хозяина, воспроизводя себе подобных.

Основной способ борьбы – операция и удаление паразита вручную. Но это большая редкость, к тому же такие операции на животных делают только в Москве. Но к этому времени животное, как правило, имеет сердечную недостаточность, что может сделать оперативное вмешательство противопоказанным.

Хозяева кошек и собак зачастую могут не подозревать, что их питомец заражен. Иногда это выявляется перед операциями, например, по стерилизации, в ходе лабораторных исследований.

Дирофиляриоз может принимать и подкожную форму. Очаги заражения выглядят, как бугры или покусы насекомыми. В отличие от сердечной формы, подкожная поддается лечению намного проще.

Дирофиляриоз широко распространен, хотя основной группой риска являются уличные животные. Порядка 90% дворовых собак и кошек являются зараженными. У питомцев, живущих в квартирах, шанс заболеть намного меньше, но и они могут быть подвержены риску.

Профилактика и защита при этом просты. Они точно такие же, как и при защите от блох и клещей – спреи, капли, таблетки. Но начинать применять их нужно заблаговременно, за месяц до начала лёта комаров. Также необходимо регулярно давать собаке противогельминтные препараты.

Другие материалы рубрики "Общество"
aa00417060778fff1b1777f7b3ba083efb9fd866.jpeg

В Приморье продолжает развиваться культурная среда

В частности, в этом году в регионе появятся две модельные библиотеки и виртуальный концертный зал

04b38ab2081a4b3daeeeebf46f76549460a175c9.png

Сорвавшийся с «Колеса Смерти» акробат передал привет жителям Приморья

Артист цирка назвал свой номер «рискованным»

752dfdd82ecafd51ab7adf80b6b5a764342bcd5a.jpeg

Присяжные в Приморье отправили за решетку убийцу

Мужчину признали виновным в смерти 46-летней женщины