В ситуации с дипломами студентов ПГСХА разберутся прокуроры

Более 500 студентов могут закончить ВУЗ «со справкой»

1464237029_image-23.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Прокуратура Приморья проверитситуацию, которая возникла в ПГСХА. Как сообщалось ранее,  уссурийские студенты могут остаться бездипломов. Надзорное ведомство выяснит, какие меры принимаются вузом в целях защиты прав студентов и недопущения нарушения образовательного процесса. Кроме того будет дана оценка своевременности информирования образовательным учреждением абитуриентов, законности приема лиц на очередной учебный год и взимания с поступающих платы за оказание образовательных услуг.

Ситуацию нам разъяснила заместитель директора департаментаобразования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая:

«Вуз является федеральным, не подотчетен департаментуобразования и науки Приморского края. Учредитель Минсельхоз РФ, аккредитациюосуществляет Рособрнадзор. Вуз был уведомлен в мае о непродлении ему аккредитации. В соответствии с законодательствомразрабатываются мероприятия, чтобы студенты получили дипломы или продолжилиобучение», - сообщила Екатерина Черновицкая.  Ректор ПГСХА, в свою очередь также объяснил, что же всё-такипроизошло в возглавляемом им ВУЗе.  «На основании приказа Рособрнадзора ПГСХА при переоформлениисвидетельства о госаккредитации отказано в аккредитации образовательнойдеятельности по образовательным программам высшего образования. Специалитет: Бухгалтерскийучет, анализ и аудит, Экономика и управление на предприятии по отраслям. Ибакалавриат: Экономика, Менеджмент. Однако, в реестре Рособрнадзора эти учебныепрограммы имели аккредитацию до 4 мая 2016 года. Об отмене аккредитации инеобходимости перевода студентов ПГСХА уведомила учредителя Минсельхоз РФ. Вданный момент разработан план мероприятий по переводу студентов.Соответствующие запросы направлены в ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ (г. Благовещенск)и во ВГУЭС (Владивосток)», - сообщил корреспонденту ИА Приморье24 ректорПриморской ГСХА Андрей Комин.  Как мы уже писали, уссурийские студенты ИнститутаЭкономики и Бизнеса ПГСХА обратились с просьбой о помощи к общественностиПриморского края. ВУЗу отменили аккредитацию еще в июне 2015 года, однако,руководство даже не предупредило учащихся. Более того, об этом непроинформировали даже педагогов. Как утверждают сотрудники сельхозакадемии, онипродолжали готовить студентов к госэкзаменам и защите дипломов. Сегодня в академииназначена очередная встреча студентов с ректоратом.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус