Приморцы, потерявшие скот из-за ящура, получат компенсацию

Возможная помощь будет оказана и со стороны Минсельхоза.

9801c13d585bfa0e0a6164a818d1b43db459dab0.jpeg

В Приморье владельцы частных подворий, потерявшие скот в результате борьбы с вирусом ящура, получат компенсацию, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию края.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко отметил, что в настоящее время регион закупил уже более 50 тысяч доз вакцины против ящура, еще свыше 80 тысяч доз будет закуплено в ближайшее время. 

Сообщается, что вакцинирование будет проведено во всех хозяйствах, где будет уничтожаться скот.

Как отметил полпред президент ДФО Юрий Трутнев, возможная помощь будет оказана и со стороны Минсельхоза. 

Напомним, из-за вспышки ящура в январе текущего года на свиноводческих предприятиях Михайловского и Спасского районов в карантинной зоне оказалось свыше 22 тысяч голов свиней. В данный момент зафиксированы вспышки заболевания также в Уссурийском городском округе и Октябрьском районе. Общий объем пострадавшего поголовья составляет около 70 тысяч голов. На предприятиях, где произошло заражение, введен режим ЧС, установлены круглосуточные карантинные посты, проводится забой и уничтожение заболевших и павших голов.

Специалисты подчеркивают, что для человека вирус не опасен, но человек может послужить источником заражения животных. Передачи инфекции от человека к человеку не происходит. Специалисты рекомендуют жителям края воздержаться от покупки сырого мяса в неустановленных местах торговли. Поскольку вирус ящура погибает при термообработке, в случае покупки домашнего мяса, его необходимо обязательно прожарить.

Другие материалы рубрики "Общество"
чашка кофе.jpg

Россиянам назвали способ получить максимум пользы от кофе

Стакан воды после чашки кофе поможет избежать окрашивания эмали зубов

завтрак 4.jpg

Названы два убивающих здоровье продукта

Регулярное употребление сахара и рафинированной муки коррелирует с ростом заболеваемости раком

правосудие2.jpg

Жительница Приморья защищала сына и сама стала подсудимой

В отношении гражданки возбуждено уголовное дело