Юрий Трутнев: Инвесторам уже не хватает земли в Приморье

В регионе сформируют банк свободных сельскохозяйственных земель

f0e36e20ec7833dadfa63f77753c873f23a7dce9.jpeg

В Приморье будет сформирован банк свободных земель, пригодных для ведения сельского хозяйства. Об этом заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания по реализации крупных сельхозпроектов в Приморском крае, сообщает РИА VladNews со ссылкой на АПК. В совещании принял участие губернатор Приморья Олег Кожемяко. 

Юрий Трутнев подчеркнул, что сельское хозяйство стало одним из важных направлений развития Дальнего Востока. Приморье по этому направлению лидирует среди других регионов ДФО – именно здесь отмечается инвестиционный спрос.

Гендиректор КРДВ Денис Тихонов сообщил, что сейчас на территориях опережающего развития Приморья реализуется 16 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Одиннадцать компаний уже являются резидентами ТОРов, пять – заявители, которые в ближайшее время станут резидентами. 

По итогам совещания полпред подчеркнул, что в сельском хозяйстве Приморья наблюдается большой прогресс: еще год-два назад на совещаниях, посвященных сельскому хозяйству региона собирались два-три инвестора, а сегодня их шестнадцать. 

«Проекты большие, и на них уже не хватает земли. Мы договорились о том, что создадим земельный банк. Соберем все свободные земли под единым управлением или администрации края, или Корпорации развития Дальнего Востока. Объединим все свободные ресурсы, чтобы управлять ими централизованно и быстро предоставлять их под инвестиционные проекты», – отметил Юрий Трутнев.

Он добавил, что большая работа должна быть проведена по обеспечению инвестпроектов инфраструктурой – газом, электричеством, дорогами, так как проекты растут, а для сбыта сейчас открывается рынок Китая. 

Другие материалы рубрики "Общество"
c1e97b37caee56ad58ebfed9749e5ca2022e3a26.jpeg

Сделки с жильем станут сложнее в 2025 году

Что нужно проверить владельцам жилья до сентября

57930b5622b972000ed872271e9f74707e240968.jpeg

Туризм и бизнес в Приморье: 14 новых мер поддержки от государства

От грантов на мероприятия до льготных кредитов: как Приморье помогает бизнесу и туризму

3ecfa425a7db30c9b9ecc6f10ddfe2a88ef651e6.jpeg

Приморье вводит новые меры поддержки многодетных семей с 2025 года

Они начали действовать с 1 января