Во Владивостоке оштрафованы два перевозчика из-за отсутствия терминалов

в приморской столице подводят итоги рейда

a7bce9e88208e482de37f056647e939d44aa770a.jpeg

Руководителям двух автопредприятий Владивостока сегодня, 7 октября, направлены уведомления о наложении штрафов в размере 8 тысяч рублей. Причина – отсутствие в двух автобусах этих перевозчиков терминалов безналичной системы оплаты проезда. Таковы итоги рейда, который провели сотрудники управления транспорта мэрии, Госавтодора и МКУ «Автоматизированный диспетчерский центр», сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

Два штрафа выписали во Владивостоке за отсутствие терминалов безналичной оплаты проезда в автобусах (30).jpg

Проверка автобусов прошла сразу на трех остановочных пунктах Владивостока – «Баляева», «Луговая» и «Железнодорожный вокзал». На прошлой неделе, во время подобных рейдов, акцент был сделан на санитарное состояние машин, сегодня – на то, как перевозчики соблюдают условие наличия «исправного, функционирующего оборудования безналичной оплаты проезда, билетной продукции и её выдачу пассажирам». Именно так в договорах, которые администрация города подписала в 2016 году с каждым автопредприятием, звучит пункт о валидаторах. 

«Итоги мониторинга порадовали, – рассказал главный специалист управления транспорта Дмитрий Тройнич. – За два часа проверили более 20 машин, и только в двух терминалов не увидели. Один автобус оказался 62-го маршрута, второй – 4-го. Еще несколько месяцев назад картина была совершенно иной: некоторые перевозчики прямо говорили, что готовы устанавливать терминалы только после повышения тарифа за проезд. В итоге без валидаторов были целые маршруты, а люди не могли за проезд рассчитаться картой. Теперь ситуация меняется».

Два штрафа выписали во Владивостоке за отсутствие терминалов безналичной оплаты проезда в автобусах (18).jpg

По словам директора Автоматизированного диспетчерского центра Татьяны Бердниковой, по данным на 7 октября терминалами безналичной оплаты обеспечены все 14 городских автоперевозчиков, а также ОАО «Электрический транспорт».

«Перевозчики получили на руки 699 терминалов, - рассказала она. – Если учесть, что ежедневно на линию выходит 550-600 автобусов, этого количества достаточно, чтобы безналичная система работала везде. Если этого нет – разбираемся. Знаем, что не всегда рады им водители, которые привыкли работать с наличными. Ведем и эту работу».  

Во время рейда было выявлено нарушение и иного характера: на маршруте № 13к вместо больших автобусов работают автобусы малой вместимости.

Два штрафа выписали во Владивостоке за отсутствие терминалов безналичной оплаты проезда в автобусах (13).jpg

«У каждого автобуса есть своя карта маршрута, - рассказал Сергей Лемеш, заместитель начальника Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Приморскому краю Дальневосточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. - В карте, в том числе, указан класс автобуса. Конкретно в автобусах этого маршрута заявлен «Большой/средний класс», а по факту на линии работают машины малой вместимости. Это нарушение. Проведем административное разбирательство, выясним, почему так произошло».  

Напомним, неукоснительно соблюдать это и другие предписания требует глава города Олег Гуменюк.

«Общественный транспорт во Владивостоке должен быть чистым, безопасным и технически исправным, - уверен он. – Автобусы должны ходить по расписанию, а водители не имеют права грубить пассажирам и нарушать правила дорожного движения. Приложим все усилия, чтобы так было».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
cd571ab6d6ab337815ffd08579b19a907b237cf8.png

Употребление холодной воды негативно влияет на носоглотку

Наибольшей опасности подвержены пожилые люди

f7ddfcbde89415cf5a4203266fed76c97eb8e12a.jpeg

НДФЛ для ряда работающих родителей с детьми пересчитают по ставке 6%

Эта новая мера коснется 4,2 миллиона семей, в которых растут почти 10 миллионов детей

ae6d5b868c0678e6834fc37f85439af3a4aa0a44.jpeg

Подмостовое пространство прочистят на пересечении Спортивной и Борисенко

Ливневый канал достаточно сильно замусорен и заилен