«Кто хочет напиться – напьется»: нарколог - о запрете алкоголя на праздники

К чему приведёт запрет продажи алкоголя во время новогодних праздников в России

0b6805bbf4538cb28999566a682efb0c15516861.jpeg

Запрет продажи алкоголя во время новогодних праздников в России приведет к расцвету «черного рынка», самогоноварению и массовым отравлениям. Эта мера никак не поможет снизить потребление алкоголя в стране, сказал в интервью радио Sputnik врач-нарколог Руслан Исаев, сообщает РИА VladNews. 

«Не вижу особого «профита» в этой ситуации. Люди будут закупаться впрок, больше будут гнать самогон, будет больше отравлений. Это традиционно, что тот, кто хочет напиться - напьется. Они к этому готовятся заранее за одну-две недели до праздников. Также на «черном рынке» будут продавать алкоголь в два-три раза дороже. Считаю, что нет смысла в этой мере», - рассказал врач-нарколог.

Ранее в Башкирии решили ограничить продажу алкоголя во время новогодних праздников. Местные депутаты готовят законопроект, который введет полный запрет на продажу спиртного с 3 по 6 января 2020 года. 

Как рассказал Руслан Исаев, конкретно в этой российской республике такой подход может сработать, но на другие регионы его переносить не стоит. 

«Это все-таки специфический регион. Там есть значительная доля мусульман. Возможно, это сработает. Давайте правде в глаза смотреть, для них провести Новый год с алкоголем – не столь актуально, как для атеистов и христиан. Я считаю, что Башкортостан не является показательным и репрезентативным примером для всех», - считает врач-нарколог.

Другие материалы рубрики "Общество"
чашка кофе.jpg

Россиянам назвали способ получить максимум пользы от кофе

Стакан воды после чашки кофе поможет избежать окрашивания эмали зубов

завтрак 4.jpg

Названы два убивающих здоровье продукта

Регулярное употребление сахара и рафинированной муки коррелирует с ростом заболеваемости раком

правосудие2.jpg

Жительница Приморья защищала сына и сама стала подсудимой

В отношении гражданки возбуждено уголовное дело