Китайский коронавирус может ударить по мировой экономике

Валюта начала слабеть

55624d3c0ff3cfc1eedbbf2bcc91545c0686947e.jpeg

Китайский коронавирус может ударить по мировой экономике. Рынки лихорадит, инвесторы заражаются паникой.  Barclays Capital уже подсчитали, что вспышка заболевания приведет к снижению в I квартале этого года китайского ВВП примерно на 0,2% из-за снижения пассажиропотоков и потребительских расходов.  Фьючерсы на американские индексы сегодня открылись снижением почти на процент, основные фондовые индикаторы Японии теряют около 2%.  Китайский юань тоже слабеет – теряет к доллару около 2%, сообщает РИА VladNews. 

Впрочем, некоторые аналитики считают, что коронавирус – лишь повод для естественной коррекции рынка.  Экономист Михаил Хазин в эфире радио Sputnik не исключил, что ВОЗ мог "придумать эпидемию, как экологи - Грету Тунберг".

"Меры (по борьбе с эпидемией), которые обозначены, явно не соответствуют масштабу явления. Либо китайцы что-то не говорят по поводу вируса. Пришло время мировым фондовым рынкам корректироваться. Люди на это   всегда реагируют нервно. И разного рода спекулянты пытаются придать всему политические аспекты. С учетом ситуации в США, выборов, судя по всему импичмент уже никому не интересен, все поняли, что это несерьезно, поэтому я не исключаю, что эта ситуация в Китае - это повод для того, чтобы компенсировать падение рынков. Не забудем, что ВОЗ - это мощнейший лоббист. И если экологам можно придумать Грету Тунберг, то почему ВОЗ не придумать эпидемию в Китае. Ничего личного, только бизнес", - считает экономист.

Другие материалы рубрики "Общество"
cfb3cda12a281b8ea6f556709d43bfd13514c125.jpeg

В Приморье наблюдается пик активности клещей

С начала эпидсезона обратилось с жалобами на присасывание клещей 3 736 человек, в том числе 981 ребенок

3b48281bf111ed6031374d78b38410bd32394405.jpeg

Продовольственные ярмарки развернулись во Владивостоке: где купить товары

Фермеры будут ждать своих покупателей с 9:00 до 20:00

ed87c7c0f3d14584b56b20d594022562fbaba6c9.jpeg

Центр реабилитации участников СВО построят в районе бухты Лазурная

Учреждение сможет принимать бойцов из Приморского края и других регионов Дальнего Востока