c6a4aa7429306382e9bf972d721719df18a6d1c9.jpeg

Генпрокуратура обвинила суд Владивостока в пристрастности в деле Пушкарёва

Судья отказала прокуратуре в удовлетворении ходатайства

В понедельник, 27 января, в Советском районном суде Владивостока состоялось первое заседание по существу гражданского иска против экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева, экс-гендиректора холдинга «Востокцемент» Андрея Пушкарева, экс-гендиректора МУП «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова и шести предприятий, входящих в группу компаний «Востокцемент», с которых заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь (подал в отставку 21 января 2020 года) хочет взыскать в пользу государства более 3,2 миллиарда рублей. В режиме конференц-связи из СИЗО №1 Владивостока в процессе приняли участие Игорь Пушкарев и Андрей Лушников. Корреспондент газеты "Владивосток" присутствовал на заседании.

Заседание стартовало нестандартно - с ходатайства надзорного ведомства об отводе судьи. Судья Ольга Олесик попросила прокурора Александра Дудникова озвучить доводы Генпрокуратуры. 

- Все наши доводы есть в письменном ходатайстве и были изложены подробно на подготовительном заседании, - сообщил прокурор.

Но судья попросила его ответить устно, так как присутствуют новые лица. Прокурор, ссылаясь на 16-ю статью ГК РФ, где перечислены все доводы отвода судьи, озвучил обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности судьи. Таким обстоятельством стало то, что на этапе подачи иска в производство 3 октября 2019 судья Олесик оставила его без движения, попросив прокуратуру доработать его в плане доказательной базы и расчетов. Таким образом, по мнению Генпрокуратуры, «судья заочно приняла сторону ответчика». Еще одним обстоятельством стало то, что в декабре 2019 года судья все-таки приняла иск к рассмотрению, хотя Генпрокуратура отказалась вносить в него какие-либо исправления. 

- Назовите, пожалуйста, конкретно обстоятельство, - указала судья.
- Отсутствие беспристрастности при рассмотрении искового заявления, - ответил прокурор.
- Разве в статье 16-й в перечне оснований указана беспристрастность? Там есть чёткий перечень.
- Ваша заинтересованность в исходе дела, - поправился прокурор. 
- В чем заинтересованность?
- Вы еще на подготовительной стадии приняли ряд решений, которые свидетельствуют о вашей собственной заинтересованности в исходе дела, и действуете в интересах ответчиков, - повторил прокурор. 

Ходатайство Генпрокуратуры представители ответчиков оставили либо на усмотрение суда, либо вынесли возражения. 

- Заявление о недоверии судьи не новое - это заявление звучит на протяжении многих лет, - отметил адвокат Дмитрий Тугуши, представляющий интересы АО «Спасскцемент». - Отвод заявляют не конкретному судье, а в принципе всем судьям Приморского края. В данном случае я не вижу объективных обстоятельств, которые свидетельствуют о некой заинтересованности. Суд обосновано попросил прокуратуру уточнить основания подачи иска: представить расчет, объяснить, в чем состоят коррупционные сделки. Это справедливые замечания, которые были дальше поддержаны апелляционной инстанцией. Мы не видим здесь заинтересованности и пристрастности.

Также адвокаты заметили, что с такой ситуацией в своей практике сталкиваются впервые - когда истец ходатайствует об отводе судьи за то, что судья попросила доработать их исковое заявление. Довод же о том, что иск был принят позже и без исправлений не может свидетельствовать о предвзятости судьи в пользу ответчиков, потому как эта ситуация вообще противоречит интересам ответчиков.

Судья отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства.

- Доказательств личной, прямой или косвенной заинтересованности заявителем не указано, заявленный отвод является немотивированным, - решила судья.

Далее сторона защиты заявила ходатайство о привлечении к делу третьих лиц – представителей администрации Владивостока и МУП «Дороги Владивостока». Истец выступил с возражением. По его словам, у него есть документы администрации города, которые говорят, какие суммы мэрия перечислила МУП «Дороги Владивостока» с 2008 по 2016 годы. 

- Как нам сообщили в администрации города, отдельный учёт по поставке материалов МУП «Дороги Владивостока» администрацией не велся, - продолжил он. – Выделить из общего объема контрактов по строительству, ремонту и содержанию дорог суммы, потраченные конкретно на поставку материалов, не представляется возможным. 

Представители ответчика заметили, что это, собственно, и является смыслом привлечения к делу третьих лиц – представителей мэрии и МУПа, чтобы они дали показания о доле заводов «Востокцемента» в заключенных контрактах. 
Тем более, что МУП «Дороги Владивостока» ранее проходил в качестве потерпевшего в уголовном деле против Игоря Пушкарёва. И ему уже по гражданскому делу, выделившемуся из уголовного, возмещен ущерб в 143 миллиона рублей. Нынешнее гражданское дело дублирует предыдущее. Иначе говоря, за одно и то же правонарушение Генпрокуратура предлагает «Востокцементу» возместить ущерб дважды. Причем во второй раз взыскать 3,2 миллиарда рублей. 
Судья временно отложил до завтра рассмотрение данного ходатайства по техническим причинам – представители ответчиков должны определить, от кого именно оно будет подано. 

Напомним, Игорь Пушкарёв в настоящее время находится в СИЗО Владивостока и участвует в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи. Сразу после прибытия Игоря Пушкарёва во Владивосток члены Общественной наблюдательной комиссии Приморского края посетили экс-мэра и задали ему вопросы о его долгой дороге из Москвы и условиях содержания в СИЗO-1.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России