"Всех посчитают": В России вводят слежку за водителями

Автоматизированная система фиксирует превышение скорости или нарушение режима труда и отдыха водителей

25d4c18f130694cba0ac5e074e59321c6768c46d.jpeg

Онлайн-тахограф – это очень дорогая и не нужная вещь. Предприниматели и так отслеживают передвижение и рабочий режим своих водителей, прокомментировал в интервью радио Sputnik председатель центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов, сообщает РИА VladNews.

В России протестируют онлайн-тахографы. Автоматизированная система фиксирует превышение скорости или нарушение режима труда и отдыха водителей. Сначала устройства испытают в общественном транспорте в 20 крупнейших агломерациях, но в дальнейшем планируют внедрить во все грузовые автомобили и автобусы. Соответствующий законопроект разработал Минтранс.

"Во всем мире существуют разные типы тахографов. Если этот тахограф установлен на автомобиль заводом-изготовителем, его эксплуатируют, пока автомобиль не спишут. У нас всеми правдами и неправдами пытаются заставить водителей переустановить на своих машинах тахографы. Выдернуть тахограф от производителя и поставить на его место новый. Во-первых, онлайн-тахограф очень дорого стоит. Во-вторых, это ненужная вещь, потому что если у водителя в кармане лежит телефон, предприниматель видит, стоит он или едет, куда он едет и где находится в данный момент. С тахографом это будет знать только государство – маршруты можно четко определить. Кроме того, хза определенную сумму мой конкурент сможет легко понять, куда вы возите грузы и предложить там свои услуги. С тахографами, которые есть во всем мире, это невозможно, там нет связи с интернетом", - сказал Александр Котов.
 

Другие материалы рубрики "Общество"
dc48ff882faa06a9e2fa8f0e864a3da3e3bb982f.jpeg

Крещенские купания организуют в Спасске-Дальнем и Артёме

Оборудуют купели и обеспечат безопасность

d7c109abd00da865784c72bc27100e863267bf03.jpeg

Автобусный маршрут № 88 во Владивостоке продлили до весны 2026 года

Маршрут связывает Эгершельд с центром города

381faa1a565d239d763bb8e3e8642a7f05590c59.jpeg

Пекарня Five o’clock во Владивостоке сохранится под новым брендом

Заведение меняет название и стиль, но оставляет команду и меню без изменений