Российские ученые породили "Демона Лапласа" - систему предотвращения массовых беспорядков

Программа мониторит и анализирует готовящиеся несанкционированные митинги по информации в соцсетях, обновляя данные каждые пять минут.

1432001397_1260309694_greciya1.jpg

18 мая стартовала работа первой в России системы мониторинга и оперативного предупреждения несогласованных акций и митингов.

Проект, запущенный Центром исследования легитимности и политического протеста, получил название «Демон Лапласа» — в честь одноименного персонажа математического эксперимента начала XIX века. С понедельника система мониторит и анализирует пилотный участок — экстремистские группы в одной из соцсетей, — сообщают «Известия».

Подвергаться мониторингу будут три вида групп: политически ориентированные, группы социального протеста и местные дискуссионные площадки, объединяющие пользователей по географическому принципу. Уже к осени планируется запуск программы в «Твиттере». В будущем на базе системы создадут мобильное приложение, которое будет оповещать пользователей с помощью SMS о готовящихся акциях. Это поможет им избежать столкновения с радикально настроенными группами.
Другие материалы рубрики "Общество"
68d225fc36f61c0e935db607affb4890f6b3d402.jpeg

Житель Владивостока обманул покупателя автомобиля на 2,3 млн рублей

Toyota Vellfire был ввезен в Россию незаконно и не мог быть зарегистрирован

40127b96a2309a6ef30a3ef030db198a242eefbb.jpeg

Финансовые аферы в Уссурийске: горожане потеряли миллионы с начала года

За январь поступило 30 заявлений от пострадавших, чьи деньги были похищены различными способами

38e210931f5e6839a0f7d139381a6f5def7f438b.jpeg

Спрос на иномарки, товары для дома и одежду сократился на Дальнем Востоке

Годовая инфляция в регионе замедлилась, но всё ещё превышала среднероссийский уровень