Российские ученые породили "Демона Лапласа" - систему предотвращения массовых беспорядков

Программа мониторит и анализирует готовящиеся несанкционированные митинги по информации в соцсетях, обновляя данные каждые пять минут.

1432001397_1260309694_greciya1.jpg

18 мая стартовала работа первой в России системы мониторинга и оперативного предупреждения несогласованных акций и митингов.

Проект, запущенный Центром исследования легитимности и политического протеста, получил название «Демон Лапласа» — в честь одноименного персонажа математического эксперимента начала XIX века. С понедельника система мониторит и анализирует пилотный участок — экстремистские группы в одной из соцсетей, — сообщают «Известия».

Подвергаться мониторингу будут три вида групп: политически ориентированные, группы социального протеста и местные дискуссионные площадки, объединяющие пользователей по географическому принципу. Уже к осени планируется запуск программы в «Твиттере». В будущем на базе системы создадут мобильное приложение, которое будет оповещать пользователей с помощью SMS о готовящихся акциях. Это поможет им избежать столкновения с радикально настроенными группами.
Другие материалы рубрики "Общество"
312b49d806b1787442e0a08fc65ada8063b6dea8.jpeg

В России полностью исчез бренд KFC

Все рестораны сети теперь работают под вывеской Rostic’s

f6ba854b3c92b32f5ddbfdb1cc085ec16bc7f300.jpeg

Экологические тропы Приморья: новый формат знакомства с регионом

Экотропы преимущественно создаются на особо охраняемых природных территориях в муниципалитетах края

196f3fb61be83269599846768bf12238be6458bc.jpeg

В Приморье начался сезон рождения детёнышей ларги

Первые бельки появились в заповеднике залива Петра Великого