Дальневосточного леопарда впервые зафиксировали фотоловушки за Транссибом

Впервые дикая кошка ушла настолько далеко от ядра популяции

af2e4d309e016e6beafdb32e023079e91b82a8a6.jpeg

Дальневосточного леопарда впервые зафиксировали фотоловушки в охотхозяйстве «Северная» в Надеждинском районе Приморья. Пятнистая кошка прогуливалась более чем в 40 километрах от ядра популяции – нацпарка «Земля леопарда». Вернуться на свои исконные территории леопардам позволил рост численности, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда».

Специалисты предполагают, что попавший в объектив фотоловушки леопард пересёк урбанизированную долину реки Раздольной, Транссибирскую магистраль и вышел в историческую часть ареала в южном Сихотэ-Алине, где редкие полосатые кошки исчезли почти 50 лет назад.

Прогуливающийся среди камней и кустарников леопард подтвердил предположение учёных о распространении хищников на восток, за пределы национального парка «Земля леопарда». Сейчас это место – самая восточная и самая дальняя от ядра популяции точка в современной истории исследований.

«Событие даёт надежды на дальнейшее расселение леопардов и то, что в будущем они смогут мигрировать восточнее – на территорию Уссурийского заповедника, который находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда»,  ̶  отмечают специалисты.

Сейчас дальневосточные леопарды обитают преимущественно на юго-западе Приморского края. Из-за негативного влияния человека в ХХ веке хищники были на грани вымирания. Природоохранные меры позволили сохранить оставшуюся популяцию и даже увеличить численность в три раза  ̶  до 110 особей.

Другие материалы рубрики "Общество"
5641545845641.jpg

Проблемы с перерасчетом в Приморье связали с кризисом управления в ДЭК

Приморцы теряют веру в способность монополиста решить многолетние проблемы с качеством услуг?

ebc631b7fc6d3772cae6beaf2073c2f998b907b5.jpeg

Названа дата общегородского последнего звонка во Владивостоке

Общегородской последний звонок «Навсегда в сердечке» состоится на стадионе «Авангард»

04696b2b7169c5da3c1ac65ee6b9f63764b0ea46.jpeg

Тысячи владивостокцев скоро останутся без воды

Полный список адресов и время работ