Приморец попался на мошенничестве с государственными выплатами

Злоумышленник предстанет перед судом

9d1ee4a52b3131e283e085cc3fbd72b9858e0b77.jpeg

Житель Пограничного округа попался на мошеннических действиях при получении им социальных выплат от государственного учреждения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Пограничному округу.

Установлено, что в августе 2020 года 58-летний мужчина обратился в отделение краевого государственного казённого учреждения «Приморский центр занятости населения» в Пограничном районе с заявлением о предоставлении услуги в поиске работы. Он заверил сотрудника отделения, что не относится к категории граждан-пенсионеров, и письменно подтвердил свои слова. С даты подачи заявления ему было назначено ежемесячное пособие по безработице в размере 14 556 рублей, которое он впоследствии получал в течение года.

Информацию о том, что с июля 2020 года он является получателем ежемесячной страховой пенсии по старости, мужчина от работника отделения КГКУ «ПЦЗН» в Пограничном районе утаил. Вместе с тем, данное обстоятельство лишало гражданина права получать государственную помощь в виде пособия по безработице.

В результате своих противоправных действий приморец причинил КГКУ «ПЦНЗ» в Пограничном районе ущерб на сумму около 170 тыс. рублей.

Во время расследования уголовного дела мужчина признался в содеянном и раскаялся. Похищенные денежные средства частично вернул.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат». Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы до двух лет.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
44e641d1147995b77b19a95bf67fa29d09dbc323.jpeg

Приморец перевел на «безопасный» счет мошенников 400 тысяч рублей

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело

c2d1f4de722a73605dac87bcca0dcbd9d0f20c19.jpeg

Приморец, желавший заработать на бирже, лишился свыше млн рублей

Рекламу о дополнительном заработке на бирже мужчина увидел в интернете

595f06d44c803028f000b443dee66e3dfd77c81e.jpeg

Рецидивисты ворвались в чужое жилье и украли продукты в Приморье

Возбуждено уголовное дело