Тигриная семья «орудует» в приморском селе

Хищники утащили уже порядка пяти собак

b3b730002529b0fd8286698bc177538e77f111e4.jpeg

Тигры терроризируют приморское село Верхний Перевал. По словам местных жителей, к населённому пункту наведывается целая семья: самец, самка и детёныш, сообщает РИА VladNews со ссылкой на primorye_online.

От лап хищников гибнут собаки: тигров не останавливают заборы и цепи.

«На 20 февраля съели уже пять собак. Всех сняли с цепи во дворах. Самец приходит в деревню со стороны реки Бикин, самка со стороны сопки, фактически деревня окружена тиграми»,  ̶  сообщает очевидец в местном Instagram-паблике.

Приморцы также видели в селе маленького тигра – вероятно, детёныша взрослых особей.

Жители села беспокоятся за свою жизнь и жизнь домашних животных.

Ранее в интервью с РИА VladNews Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр», рассказал, почему тигры так часто выходят к населённым пунктам края текущей зимой. Это обусловлено американской чумой свиней, из-за которой сократилась численность диких кабанов. Тигры вынуждены расширить свой рацион, охотясь за косулями и оленями, которые из-за обильного снежного покрова выходят к полям и дорогам. Голодных хищников также привлекают безнадзорные собаки и несанкционированные свалки.

Сергей Арамилев отмечает: самостоятельно отпугивать хищника нельзя. В случае встреч с неожиданным гостем стоит обращаться на горячую линию приморского охотнадзора: 8(423)2-390-990.

Нельзя и убивать тигров – это преступление. Такое деяние регулируется статьями 258 и 258.1 УК РФ, вторая предусматривает до девяти лет лишения свободы и до трёх миллионов рублей штрафа. 

Другие материалы рубрики "Общество"
27e7d0d03dc541e9c16c5f21f29aa70cbd31616d.jpeg

В России запустили первое производство вакцины от ВПЧ

К 2027 году предприятие планирует выйти на выпуск более трёх миллионов доз вакцины в год

e3a946b19e8c47e724d375f5cd5c326cab55bc3d.jpeg

В России предлагают продавать алкоголь только с 21 года

Инициатива поддержана в ряде регионов для защиты здоровья молодежи

ae39169fd16570f71d84bf31bb93b28eafd9eb27.jpeg

В Уссурийске две пенсионерки отдали мошенникам почти 400 тысяч рублей

По телефону с ними говорил «военный прокурор».