В России возник дефицит препаратов от болезни Паркинсона

Недостаток зарубежных препаратов стал наблюдаться еще год назад

1865f15dfecf9ec79f07647c8dd2e8b597d5207a.jpeg

В России зафиксирован дефицит препаратов с леводопой, который необходим для пациентов с болезнью Паркинсона, сообщила газета «Коммерсантъ». Причиной возникновения дефицита стал уход с рынка препаратов зарубежных фармкомпаний Teva и Hoffmann-La Roche, а также частичное прекращение производства российских дженериков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Ведомости.

Недостаток зарубежных препаратов стал наблюдаться еще год назад. В конце 2020 г. Teva прекратила ввоз в Россию лекарства «Леводопа / Бенсеразид-Тева» из-за методики расчета на ценообразование препаратов из перечня жизненно необходимых (ЖНВЛП). В Teva пояснили изданию, что зарегистрированная государством цена на препарат не позволяет сейчас покрыть производственные и логистические издержки. Кроме того, в конце марта текущего года Минздрав России отменил государственную регистрацию еще одного препарата Teva, необходимого для пациентов с болезнью Паркинсона, — «Тремонорм».

В конце 2021 г. компания Hoffmann-La Roche прекратила поставки препарата «Мадопар», который также необходим пациентам с болезнью Паркинсона. Причиной прекращения поставок стала «экономическая нецелесообразность» из-за государственной фиксации цен на лекарства из перечня ЖНВЛП.

Таким образом, подчеркивает издание, у пациентов с болезнью Паркинсона оставались лишь российские дженерики: «Бензиэль» (производства «Канонфармы») и «Леводопа + Бенсеразид» («Изварино Фарма»), которые вызывают серьезные побочные эффекты. Пациенты в своей петиции, созданной в 2020 г., указывали на галлюцинации, рвоту, потерю равновесия и парализацию.

Однако впоследствии стал наблюдаться дефицит российских дженериков: в «Изварино Фарма» сообщили изданию, что «Леводопа + Бенсеразид» отсутствует в аптеках из-за низкой цены ЖНВЛП, которая не обеспечивала рентабельности. В «Канонфарме» сообщили изданию, что какое-то время выпускали «Бензиэль» в убыток себе, однако нарушение логистических поставок и волатильность курса рубля из-за военной спецоперации на Украине не позволила закупить субстанцию для дальнейшего производства дженериков. В компании планируют возобновить производство в июле-августе.

Как отмечает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, цены на препараты от Паркинсона, как и на многие другие, были зафиксированы государством много лет назад. За это время стоимость производства и логистические затраты выросли не только в рублях, но и в долларах из-за инфляции, подчеркивает он.

«В ближайшем будущем мы можем увидеть еще несколько случаев, когда из-за попыток удержать цену на зарегистрированном уровне препарат становится производить нерентабельно и он исчезает с рынка»,— считает эксперт.

Другие материалы рубрики "Общество"
c2e16baf4d326885ac73f509f98e7a6ae11a6a75.jpeg

Kia отзовет почти 30 000 кроссоверов Sportage в России

Под отзыв попадают автомобили, проданные в период с 2014 по 2016 годы

e4b1b8006e6bba63b4c5523f3c89e3da466151a2.png

Нашествие саранчи угрожает 21 региону России

Для борьбы с ней будут созданы специальные отряды

738a732f93c4938a6faa5b074f4c7ed9842ac4c9.jpeg

Трактора и комбайны закупают аграрии Приморья

На эти цели в бюджете края предусмотрено более 840 миллионов рубле