Полиция поймала мошенников, обманувших приморцев на 2,3 миллиона рублей

Ими оказались двое приезжих в край мужчин

114492760349b4896ea70c0ff421a20c151d5657.jpeg

Шесть пострадавших жителей Приморья от преступной деятельности неизвестных граждан обратились в полицию. Дело в том, что в июле пенсионеры стали жертвами телефонных мошенников, на чей след впоследствии вышли сотрудники правоохранительных органов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

Как сообщает ведомство, старая, но до сих пор рабочая схема "Ваш родственник попал в беду" похитила денежные средства пенсионеров. Неизвестные звонили на домашние телефоны и рассказывали о том, что родственники пенсионеров не только стали участниками ДТП, но и его виновниками, в связи с чем теперь им грозит уголовная ответственность. Однако, благодаря определенному денежному вознаграждению, такой участи можно избежать. Таким образом, наивные приморцы "заглатывали наживку" и становились жертвами аферистов. Всего мошенникам удалось заработать на пенсионерах свыше 2,3 миллиона рублей.

В результате разбирательства сотрудники полиции вышли на след подозреваемых, ими оказались 24-летний уроженец города Петропавловск-Камчатский и 31-летний приезжий из города Горно-Алтайска. Первого задержали дома, где он снимал квартиру, второй же собирался вернуться домой, но оперативники подоспели вовремя и задержали того в аэропорте за 10 минут до вылета.

Как выяснилось впоследствии, ранее фигуранты откликнулись на объявление, размещенное в популярном мессенджере, о высокооплачиваемой должности курьера. Прибыв в дальневосточную столицу, они сняли жилье и начали реализовывать преступную схему. Мужчины приезжали к обманутым старикам и забирали все их накопления. Только одна из пострадавших успела встретиться мошенниками три раза за день, когда они забрали у нее более полумиллиона рублей, убеждая в том, что это поможет племяннице. 

По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело. Им грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время преступники заключены под стражу.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
0124ae3cdeebfbaa8b47dd1ab2a44fea7ea45766.jpeg

Французский велопутешественник задержан в Приморье

ОНК проверила условия содержания Софиана Сехили в СИЗО

наручники 2.jpg

В Приморье раскрыто убийство 25-летней давности

Задержан подозреваемый в убийстве на мысе Анна во Владивостоке

4e5d47183ef9f8fbe53bdbcba7703371f0339407.jpeg

Приморец ответит за ДТП, в котором пострадал подросток

Виновнику аварии грозит лишение свободы сроком до двух лет