Важность психотерапевтической помощи в условиях кризиса

Не стоит стесняться обращаться к психиатрам

В наше непростое время многие люди испытывают тревогу, страдают от бессонницы или даже депрессии. На фоне длительного нервного стресса силы организма истощаются, обостряются хронические заболевания. В связи с этим значительно возросло чисто пациентов у психиатров, психотерапевтов, повысились продажи антидепрессантов и седативных препаратов. Конечно, важно понимать, что лекарства, которые воздействуют на психику человека, продаются строго по рецепту, а назначать их должен исключительно профильный врач. Но иногда возникает необходимость получить заочную консультацию, задать вопрос, услышать второе мнение. Для этого можно воспользоваться сервисом https://sprosivracha.com/.

Не стоит стесняться обращаться к психиатрам. Мы же лечим почки, печень или сердце, когда они не могут нормально функционировать. Наша психика также нуждается в заботе и иногда – в помощи. Вопреки распространенному мнению, депрессия возникает не из-за лени или неумения взять себя в руки, а от нарушения баланса нейромедиатров. То есть страдает биохимия головного мозга. Человек самостоятельно просто не в состоянии исправить этот дисбаланс. Чтобы понимать важность лечения депрессии, важно упомянуть, что если ее не лечить, то со временем она может приводить к ранней деменции, значительно снижать когнитивные способности, влиять негативно на либидо, вызывать суицидальные мысли и фактически – медленно разрушать жизнь человека.

Но антидепрессанты назначают не только тогда, когда диагностирована депрессия. Некоторые из них могут применяться для лечения генерализованного тревожного расстройства. Это состояние, когда человек очень сильно подвержен страхам, часть из которых нерациональны, ему сложно справляться с негативными эмоциями, появляются определенные установки, которые сковывают и мешают успокоиться. Антидепрессанты в таком случае помогают справиться с субдепрессией, тревожным расстройствам, не дают человеку окунуться в полноценную депрессию, нормализуют биологические ритмы. Эффективны данные препараты и при хронической боли, особенно неясной этиологии.

Также для нормализации психического состояния врач может назначить пациенту анксиолитики, нейролептики, мягкие седативные или снотворные препараты. И, конечно же, очень эффективна психотерапия. Наиболее эффективна она в сочетании с медикаментозной коррекцией, но может применяться и отдельно, особенно если по какой-то причине прием медикаментов невозможен.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0c9f8a834ad726b737bd8f07a438d30713ae46c.jpeg

Бюджет Владивостока увеличили почти на 1,6 миллиарда рублей

Средства будут распределены по муниципальным программам

4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены