Кино о коренных малочисленных народах сняли в Приморье

Шесть короткометражек рассказывают о жизни и наследии удэгейцев, нанайцев и тазов

3d4b435dda1a72bee0b2bbefd47142b1c1b5a5e6.jpeg

Шесть короткометражек о наследии удэгейцев, нанайцев и тазов представили на суд зрителей. Это документальные фильмы о коренных малочисленных народах Дальнего Востока, общая численность, которых сегодня не достигает и двух тысяч человек, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт Президентского фонда культурных инициатив.  

«Цивилизация смывает традиции, языки, ремесла этих народов. Так, например, ранее многочисленная этническая группа потомков китайских переселенцев — тазов — сегодня составляет не более двести человек, большинство которых проживает в удаленных селах, в связи, с чем их окружает множество проблем, — отметили организаторы проекта «Исчезающие легенды». — Люди уезжают жить в города, общины распадаются. Каждая короткометражка — это отдельный рассказ, «легенда» одного из народов, что живут на Дальнем Востоке более тысячи лет, но могут исчезнуть через 20-30 лет».
 

Проект, реализованный с использованием гранта президентского фонда культурных инициатив, направлен на знакомство с традициями этих удивительных людей. Созданы и туристические маршруты выходного дня. На специальном сайте все желающие не только смогут посмотреть все шесть короткометражек, а также найти контакты общин удэгейцев, нанайцев и тазов.

Другие материалы рубрики "Общество"
8be67e0363f11d087072cbf6bee0ed416efc1aee.jpeg

Как финансовая грамотность помогает контролировать страсть к покупкам

Шопоголики теряют самоконтроль под влияем современных технологий маркетинга

ee0b98c01e6a36e9d00f0fba3fc55d37c4f5587b.jpeg

«Умирающий» аккумулятор: как понять и что делать

Аккумулятор стоит поменять, если слышны пропуски зажигания

bf897d1f195e8b2fc55ced8e2ae1edcf95c12ebf.jpeg

Самая дешевая квартира в России стоит 450 тысяч рублей

Жилье расположено в городе Харабали в Астраханской области