Семья беженцев из Мариуполя ведет во Владивостоке насыщенную жизнь

Супружеская пара рассказала об адаптационном периоде и новой жизни с чистого листа

e4e204a19df69afd2d58bc1bb4807bed430c82c2.jpeg

Весной 2022 года более 300 беженцев прибыли в Приморье с территории Украины, ДНР и ЛНР. Среди них оказались Яна и Александр Аникеевы вместе с сыном, которым удалось не только восстановить домашний уют и обустроить быт в дальневосточном регионе, но и достичь определенных успехов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Супружеская пара рассказала об адаптационном периоде, который начался весной 2022 года. Прибывших из Мариуполя граждан сразу же разместили в отеле во Врангеле. После временного убежища главной задачей стало восстановление документов, для этого к переселенцам приезжали представители различных служб, подразделений и ведомств.

 «К нам в пункт временного размещения приезжали губернатор и представители различных служб – сотрудники полиции, Госавтоинспекция. Помогали восстановить водительские права. Руководители ведомств и учреждений со всего края приезжали, и каждый консультировал по своему вопросу: кому пенсии, кому какие-то льготы по инвалидности, по детям. Кто-то спрашивал по восстановлению учебы, в том числе, в вузах, потому что были среди беженцев и студенты. Предлагали трудоустроиться. Особенно на какие-то приоритетные рабочие места. Медики, учителя сразу нарасхват были», - делится Александр.

Аникеевы подали заявки на участие в программе добровольного переселения, когда расположились во временном убежище. А спустя две недели после получения свидетельства им выдали «подъемные». А еще через пару месяцев по ускоренной программе они получили гражданство Российской Федерации.

По словам беженцев, сотрудники миграционной службы МВД работали до 8-9 часов вечера, принимали до последнего человека.

Через некоторое время супружеская пара переехала в дальневосточную столицу, где впоследствии им удалось обустроить быт и снова ощутить домашний уют. Для поиска жилья они воспользовались услугами агентства недвижимости.

«К обеду уже сняли квартиру и выгружали вещи. Несмотря на поспешность, вышло очень удачно: у квартиры удобное расположение, недалеко от центра», - рассказывают супруги.

Сыну Яны и Александра также удалось быстро адаптироваться к новой жизни и городу. На сегодняшний момент четырнадцатилетний подросток занимается в онлайн-школе подготовки, чтобы успешно сдать ОГЭ. С местными ребятами быстро нашел общий язык и подружился.

Семья беженцев ведет в Приморье насыщенную жизнь, на выходных они стараются выбираться на природу, уже даже собирали грибы. Город и жизнь, которая в нем кипит, их более чем устраивает, поэтому граждане собираются остаться здесь.

Супруги Аникеевы успешно трудоустроились и реализовали себя. Яна занимает должность специалиста по подбору персонала в одном из лидирующих российских брендов мясной продукции на Дальнем Востоке. Александр предпочел скрыть место новой работы, но отметил, что ему все нравится.

Другие материалы рубрики "Общество"
188cec27cc6ad47746a027a04b7d5f44c209438c.jpeg

В Приморье завезли более 50 тысяч тонн минеральных удобрений

Сельхозпроизводители уже активно готовятся к весенней посевной кампании

d505349201a5f24dd7e2a5995e7b744536fb3e61.jpeg

В Приморье назвали имя третьего бойца, погибшего вместе с Сергеем Ефремовым

Прощание с двумя героями пройдет сегодня

43c7ff1c889b48282ae6353539dbf57c69d4ce97.jpeg

Компенсация за путевки в детские лагеря в Приморье вырастет в 2025 году

В нынешнем году на путевки в детские лагеря в Приморье выделят больше средств