В Госдуме ко второму чтению представили закон о налоговых уведомлениях
Министр финансов Антон Силуанов объяснил, чем полезен законопроект
![f10c29af58c9cafee805fd6f6a02ff2e09fe7238.jpeg f10c29af58c9cafee805fd6f6a02ff2e09fe7238.jpeg](/uploads/media/news/0005/06/thumb_405173_news_xl_crop.jpeg)
Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам доработал для второго чтения законопроект, который позволит налогоплательщикам получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов через личный кабинет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Госдумы.
Ранее Министр финансов Антон Силуанов пояснял, что принятие законопроекта позволит упростить и сделает более удобным взаимодействие граждан, которые активно пользуются «Госуслугами», с налоговыми органами.
Напомним, сейчас ФНС России направляет налоговые уведомления заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.
Первоначальная редакция документа предполагала, что с 1 января 2024 года гражданам, имеющим подтвержденную учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации, возможность получать такие уведомления и другие документы через личный кабинет на портале «Госуслуг», без их направления по почте.
Бюджетный комитет в понедельник поддержал поправку к законопроекту, которая предоставляет физлицам такую возможность уже с 1 июля 2023 года.
«Просьба была от Федеральной налоговой службы и министерства цифрового развития, что они готовы раньше перейти на этот порядок. И решили, что с 1 июля 2023 года этот порядок может быть реализован», — пояснила первый замглавы бюджетного комитета Ольга Ануфриева, представляя поправки к законопроекту.