Почему пенсионеры в России не идут работать

Многие не планируют ходить на работу, чтобы проводить больше времени с внуками

23708a78e9872dc731b27527688279ff54cec9da.jpeg

Глава Министерства финансов Антон Силуанов назвал три основные причины, по которым большинство российских пенсионеров предпочитают не работать, сообщает РИА VladNews со ссылкой на агентство Прайм.

По словам Силуанова, во-первых, это соотношение размера пенсии и предлагаемой зарплаты. Министр отметил, что пенсии регулярно индексируются, а работодатели не всегда предлагают достойный уровень оплаты труда.

«Во-вторых, люди предпочитают не работать по состоянию здоровья. А также, часть пенсионеров занята уходом за внуками», – добавил глава Минфина.

Силуанов также сообщил что его ведомство скептически относится к идее вернуть индексацию пенсий для работающих пенсионеров в отдельных сферах, например, в медицине.

«Мне кажется, что это не очень хорошее предложение. Потому что мы здесь сегментируем, получается, рабочих пенсионеров. Мне кажется неправильным предложением по каким-то отдельным профессиям решать эту проблему», — пояснил он, добавив, что примерно из 35 миллионов пенсионеров в России чуть больше 7 миллионов работают.

Ранее стало известно, что Приморью выделят дополнительные средства на ликвидацию последствий ЧС.

Другие материалы рубрики "Общество"
3a2dc12a5f1190c135befc808299014745ca7a99.jpeg

Рождество Христово: как подготовиться к 40-дневному посту

Особую сложность для верующих представляет наложение поста на новогодние праздники

831fcf7cc0b19c4312cb9a7a7d54b23898036220.jpeg

Эра маркетплейсов: могут ли в России исчезнуть обычные магазины

Онлайн-торговля изменила розничный рынок

77a6dc0cbc6c71f8bce07dbbe1d2b9d9f5679e26.jpeg

Россияне ответили, где планируют встретить Новый год

Каждый одиннадцатый россиянин отметит праздник за границей