Леопардов тоже ждут дома: сильная и волевая кошка живет в Приморье

Пятнистую Килли сбила машина, но она выжила и наслаждается жизнью

39e10c6693b3d2a08a144d0de15d5c0640714597.jpeg

Самка дальневосточного леопарда Килли с невероятной волей к жизни покрасовалась у фотоловушки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на сайт ФГБУ «Земля леопарда».

«Килли была красивой здоровой кошкой со своими особенностями поведения и повадками. Всё, как и полагается этому подвиду, — рассказали сотрудники нацпарка. — Когда Килли было около 3 лет, она перебегала дорогу — и её сбил автомобиль».

Это произошло у границ национального парка «Земля леопарда» на трассе «Раздольное-Хасан», куда наши ученые быстро оправились на помощь. Кошка сильно пострадала, и специалисты готовились к худшему. Однако, когда они подъехали к месту ДТП, оказалось, что Килли ушла.

«Она пролежала на асфальте всего несколько минут, а после поднялась и скрылась в лесу. Поиски хищницы не увенчались успехом, — продолжили ученые. — Мы боялись, что с такими травмами кошка не сможет выжить. Как добывать еду? Как скрываться от других хищников? Казалось — это конец». Но через полгода, когда ученые уже потеряли надежду, фотоловушки зафиксировали Килли в национальном парке — целую и невредимую.

Возможно, все дело в том, что эта хищница обладает таким же упорством, мужеством и силой воли, как и ее Хранитель — олимпийский чемпион Жан-Клод Килли.

Сейчас пятнистая красавица фиксируется фотоловушками, «сообщая» специалистам, что все у нее в порядке. И частенько появляется в кадре не одна, а со своими молодыми «ухажерами».

«Пожалуйста, соблюдайте скоростной режим, берегите себя и природу! — обратились к водителям сотрудники нацпарка. — Леопардов тоже ждут дома».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
86f9f578296ec35791bffa92dd1a592c7da18cb4.png

Депутат Самылин предложил бесплатно вакцинировать граждан с аллергией на пы

Во время цветения растений аллергическим ринитом страдает до 20–30% граждан

746915757380f94bcac4a4eadf949b52e32707a1.jpeg

Долгая работа по ночам чревата серьезными проблемами со здоровьем

У долго работающих в ночные смены значительно повышается риск инфаркта

cddd657343a0e90d6350378048b670244d194565.jpeg

Депутат Чернышов предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми

Семейные часы могут использоваться как в утреннее, так и в вечернее время