Ученые выяснили, как компьютерные игры влияют на мозг

У геймеров, которые играют много, подвергаются изменению нейронные связи, отвечающие за самоконтроль

8adc0cdaa15bd4a243ebfd123c9e5c7c3003adf4.jpeg

Ученые из ИТМО, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и НМИЦ им. В. А. Алмазова обнаружили, что у людей, которые часто играют в компьютерные игры, происходят изменения нейронных связей в мозгу. Когнитивные функции при этом не меняются, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Газета.ru».

«Выяснилось, что у геймеров, которые играют много, подвергаются изменению нейронные связи, отвечающие за самоконтроль, удовольствие и привязанности, но когнитивные функции при этом не нарушаются, что наблюдается в других исследованиях зависимых от игр», – рассказали в СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Сегодня теме игровой зависимости уделяется большое внимание. Она является формой психологического заболевания, которое проявляется в навязчивом и бесконтрольном увлечении играми.

В исследовании ученых поучаствовали 22 геймера, которые проводят за играми от 20 до 30 часов в неделю, а также 25 человек, которые играют редко. Им сделали фМРТ и изучили нейронные связи. В будущем благодаря исследованию с помощью фМРТ можно будет диагностировать игровое расстройство на ранних стадиях или его отсутствие.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Развод мостов: актуальное расписание и лучшие смотровые площадки

Секретные (и не очень) альтернативы

Как чтение меняет восприятие: от страха до вдохновения

Как выбрать книгу, которая «зайдет»

Туапсе: выбираем квартиру у моря с умом и душой

На что обратить внимание в первую очередь