Аллерголог рассказал, что чаще всего вызывает аллергию у жителей Приморья

Обыкновенные сезонные кашель и чихание могут закончится астмой

cbb2757b5cc540f08a2b66e20a7bd8c46885f227.jpeg

Пыльца полыни и амброзии чаще всего вызывает аллергию у жителей Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Телеграм-канал Новости VL.ru.

«Приморье не на первом месте по поллинозу на деревья (сезонное заболевание, вызываемое пыльцой), у нас первенство занимают сорные травы, то есть полынь, амброзия и так далее. Самая частая аллергическая реакция у людей на пыльцу деревьев, как в Приморье, так и во всей России, – на пыльцу берёзы. Но из-за нашего особенного влажного климата у нас ещё очень много грибковой сенсибилизации, — отметила врач - аллерголог-иммунолог высшей категории Наталья Григорьева. — Если у человека есть проблемы с бытовыми аллергенами, как домашняя пыль или клещ домашней пыли, и по перекрёстку идёт чувствительность к грибковым аллергенам, пациент будет чувствовать себя плохо, с обострением процесса. У него может быть как обычная заложенность носа, отёки, конъюнктивит, так и бронхиальная астма».

А вот на рыбу и морепродукты (крабы, кальмары, гребешок, креветки) аллергическая реакция среди приморцев не часто выраженная. Но это чистый белок и порой провоцирующий фактор. При их употреблении можно получить усиление аллергопроявления, а за ними и обострение процесса.

Аллерголог отметила, что в её практике был случай, когда у пациента при варке морепродуктов случился едва ли не анафилактический шок. На его кожу вместе с паром попали частички белка и вызвали такую реакцию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
87df71181c322949111b13963726484e473bc4cf.jpeg

В Госдуме предложили запретить продавать алкоголь по воскресеньям

Ограничения должны затронуть преимущественно розничную продажу алкоголя

341ad87da7eddb270a5c52f089f78a1d53b89901.jpeg

Лихорадка денге: как защититься от опасного вируса в отпуске

Лихорадкой денге можно заразиться только при укусе комара

60dd64b617f6d6ba1514349d1676e443eff8dd0c.jpeg

Семнадцать регионов России разрешили усыплять бездомных собак

Первыми воспользоваться новыми нормами решили власти Бурятии