Почти 150 тысяч деревьев высадят в Приморье

Сеянцы были выращены в лесопитомнике

photo1719395626.jpeg

Волонтеры школьного лесничества в питомнике НЗМУ высадили лиственницу, кедровый стланик и каменную березу. Сеянцы пополнят лесной фонд Приморского края на 149 тысяч деревьев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на НЗМУ.

Лесопитомник был построен два года назад в Партизанском районе силами Находкинского завода минеральных удобрений и Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов. Первые посадки в «лесном инкубаторе» были в прошлом году — семена лиственницы и кедра успешно прижились.

«Лотки с проросшими семенами мы переносим из теплицы на улицу. Там, на открытом воздухе, молодые деревья набирают силу и адаптируются к окружающей среде. Через два-три года после всходов сеянцы можно высаживать в открытый грунт. Более 40 тысяч посаженных год назад лиственниц уже следующей весной мы высадим на городских аллеях или в лесах края», — рассказал директор Сергеевского филиала КГКУ «Примлес» Алексей Карпенко.

За ростом сеянцев в теплицах следят специалисты и волонтеры школьных лесничеств, которые проходят здесь практику.

 «Для меня раньше все деревья были одинаковые. Теперь я знаю, что вырастить лес — это целая наука: как правильно сажать деревья, их виды и чем они отличаются друг от друга. Недавно мы сами собрали и посадили семена японского ильма, посеяли сосны. Это не просто обучение, мы выполняем важную работу для нашего края», — подчеркнула Алина Маршанкина, воспитанница школьного лесничества «Новые лесоводы» села Новицкое.

Теплица НЗМУ — технологично смоделированное пространство для всходов «лесных малышей». Здесь установлен специальный температурный режим и есть система автоматического полива. Волонтеры и сотрудники Сергеевского лесничества регулярно пропалывают, удобряют и обрабатывают сеянцы от болезней и вредителей. Этот питомник позволит выращивать до двухсот тысяч деревьев в год.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ag1b2csds05kdoraddeg0lhqvqk31wxg.jpeg

«Приморские муссоны»: гастрономия, экскурсии и музыка на Спортивной гавани

Программа фестиваля строится вокруг двух основных идей

xfbeu18ikf9m8r05gbmp6mwoqada3xup.jpeg

День тигра во Владивостоке: шествие, квесты и концерт «Город 312» и IOWA

Праздничная программа начнётся в полдень с тигриного шествия учебных коллективов

Театрал_ИИ_2.png

К Международному Тихоокеанскому театральному фестивалю МТС составила «цифровой портрет» театрала

Театры во Владивостоке посещают преимущественно жители Приморского края – около 80% от всей зрительской аудитории