Воду с «Фукусимы» привезли ученые во Владивосток

Экспедиция взяла в общей сложности более 100 тонн проб воды

66899af2bb876ba8d30fdfa72e459867c862a209.jpeg

Российские ученые взяли пробы воды в акватории Японского моря, возле Курил и Сахалина, чтобы определить уровень загрязнения сбросами с японской атомной станции «Фукусима-1». Экспедиция научно-исследовательского судна (НИС) «Академик Опарин» вернулась во Владивосток, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РБК Приморье.

«Мы обследовали огромную акваторию протяженностью более 2 тысяч квадратных километров с севера на юг от Охотского моря, вдоль границы экономической зоны Японии до течения Куросио, пересекли его и дошли до субтропиков. Потом вернулись в арктические воды», – рассказал руководитель экспедиции, заведующий лабораторией физической океанологии Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева (ТОИ) ДВО РАН Вячеслав Лобанов.

По словам ученого, течение Куросио является основным переносчиком воды от Фукусимы. Оно заносит часть воды из Тихого океана на восточную сторону Курильской гряды в Японское и Охотское моря. Это основные районы, российского рыбного промысла. По пути прохождения этого водного потока экспедиция взяла в общей сложности более 100 т. проб воды, в том числе с глубин более 3 тыс. м. Они переданы на исследование в лаборатории ТОИ ДВО РАН и других российских научно-исследовательских институтов.

Другие материалы рубрики "Общество"
d6db13efe7404c5d46adf5a11ab53b1c2fbc2591.jpeg

В Приморье завершается ремонт дороги на подъезде к селу Оленевод

Протяженность участка составляет 4,2 километра

848517edf966230164df5c3a705ee564ad5c1108.jpeg

Жителей Приморского края просят информировать о фактах «торговли смертью»

По итогам первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью» поступило 342 обращения граждан

cc31dc8d5780c4340f846b0a577699e8d18b0193.jpeg

Ремонт партизанской трассы завершается в Приморье

Обновление идёт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»