В Приморье лесничие спасли тисовую рощу

Насаждение тиса остроконечного было выявлено на территории, где намечалось строительство линии электропередачи

0691d326c53dd866112adf47b2d7a86c1eb0303d.jpeg

Специалисты краевого учреждения «Приморское лесничество» выявили выращивание тиса остроконечного в Шкотовском муниципальном округе на участке, где планировалось строительство линии электропередачи. Таким образом, опытные защитники природы смогли спасти рощу краснокнижных деревьев от возможной вырубки, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По информации министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, значительное количество деревьев, внесенных в Красную книгу России, было обнаружено лесничим во время инспекции территории, где планировалось строительство ЛЭП.

По словам специалистов, единичные деревья тиса остроконечного можно найти на территории других лесничеств в Приморье, но целая роща – это большая редкость. Всего на площади около 1,5 гектара обнаружено более 100 тисов. Все деревья пересчитали и специальным образом обозначили. В проект строительства линейного объекта будут внесены изменения, чтобы тисы не пострадали.

Отметим, что сейчас Приморское лесничество при поддержке профильного министерства краевого правительства ведет работу по оформлению статуса этой территории как памятника природы.

Другие материалы рубрики "Общество"
efa8dd3ff263a4bb5d73758dc0209180529be6dd.jpeg

Треть россиян регулярно сталкивается с переработками

Переработки стали своеобразной компенсацией возможности работать из дома

a5fb547a34761141427159896fbfd1bbbe321da6.jpeg

Редкая египетская цапля замечена во Владивостоке

Жители Патрокла стали свидетелями редкого явления

4ccb9059b44d6f63efa4849bec08a3dc9b8fe156.jpeg

Владивосток — самое популярное направление среди российских туристов

Разнообразие культур и эпох больше всего привлекает путешественников