В 2024 году в Приморье заготовили около 36 тонн семян будущего леса

Среди заготовленных семян преобладают семена корейской сосны (кедра) и маньчжурского ореха

019275cd73f8dc282e5578c7252794d8ccf8b799.jpeg

Показатель регионального проекта «Сохранение лесов в Приморском крае» в рамках национального проекта «Экология» превышен: по плану в 26 тонн специалисты собрали п36 тонн семян. В дальнейшем эти семена вырастут в новый лес, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По информации, полученной от министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, сбор семян играет ключевую роль в процессе восстановления лесов искусственным путем. Собранные в лесу семена деревьев используются как для выращивания саженцев на открытой и закрытой почве, так и для посева на специально выделенных участках. Сбором семян занимаются специалисты из подведомственного краевого учреждения «Приморская база наземной, авиационной охраны и защиты лесов», а также компании-арендаторы лесных участков.

Специалисты уточнили, что более 5 тонн из числа заготовленных в этом году семян направят в страховой фонд, который будет использован в случае неурожая в будущие годы, а большую часть после проверки качества применят для лесовосстановления уже в следующем году.

Среди заготовленных семян преобладают семена корейской сосны (кедра) и маньчжурского ореха. Также лесоводы заготовили семена даурской лиственницы, дубов монгольского и зубчатого, маньчжурского ореха, цельнолистной пихты, густоцветковой сосны, аянской ели и ильма.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
ИИИ1.jpeg

Почему до Курильских островов до сих пор так сложно добраться

Разбираемся, почему поездка на Курильские острова требует особой подготовки: логистика, сезонность, стоимость и что входит в типичный маршрут.

деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума