Ученые выявили токсичность озера Соленое в Находке

Теперь причины массового мора рыбы установлены

1e06865445baee2ea5c2ac741db509d1fe7761bf.jpeg

Ученые ДВФУ провели биотестирование озера Соленого в Находке и обнаружили токсичные пробы из некоторых районов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТГ-канал «sharipova_nhk».

Исследование, проведенное учеными Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» Института Мирового океана ДВФУ, выявило токсичность воды и грунта в озере Соленом, расположенном в Находке.

Биотестирование проб, взятых из различных точек водоема и стока с котельной, показало, что наиболее опасными являются участки вблизи ТЦ «Апельсин», дамбы, где тренируются дети, а также сток котельной.

Ученые предполагают, что причиной токсичности является высокая концентрация органических веществ, которая может привести к эвтрофикации – «перекорму» водоема и снижению уровня кислорода. Для более точной оценки экологической обстановки и причин гибели рыбы, ранее наблюдавшейся в озере, необходимы дополнительные исследования с применением физико-химических методов экологического мониторинга.

Отметим, проведение данных исследований стало возможным благодаря инициативе неравнодушных жителей Находки, Владивостока, Новосибирска и энтузиазму приморских ученых.

Другие материалы рубрики "Общество"
af85eb2486aafc3e0df06158b799c02cf026fdff.jpeg

Когда в Приморье придет прохлада: ответ синоптиков

В первой половине недели воздух прогреется до +35 °С

8dd941e81fbbdd2c9330360731f3fc66966ac9c2.jpeg

Совсем скоро станут известны участники кадровой программы «Герои Приморья»

Желание участвовать в программе изъявили более 650 человек

bc893836b6341a602574d804cd0d1ef17c66359a.jpeg

Владивостокские энергетики отмечены наградами в честь 55-летия ВПЭС

За полвека ВПЭС проделал путь от традиционных методов электроснабжения до внедрения передовых технологий