Ученые выявили токсичность озера Соленое в Находке

Теперь причины массового мора рыбы установлены

1e06865445baee2ea5c2ac741db509d1fe7761bf.jpeg

Ученые ДВФУ провели биотестирование озера Соленого в Находке и обнаружили токсичные пробы из некоторых районов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТГ-канал «sharipova_nhk».

Исследование, проведенное учеными Международной кафедры ЮНЕСКО «Морская экология» Института Мирового океана ДВФУ, выявило токсичность воды и грунта в озере Соленом, расположенном в Находке.

Биотестирование проб, взятых из различных точек водоема и стока с котельной, показало, что наиболее опасными являются участки вблизи ТЦ «Апельсин», дамбы, где тренируются дети, а также сток котельной.

Ученые предполагают, что причиной токсичности является высокая концентрация органических веществ, которая может привести к эвтрофикации – «перекорму» водоема и снижению уровня кислорода. Для более точной оценки экологической обстановки и причин гибели рыбы, ранее наблюдавшейся в озере, необходимы дополнительные исследования с применением физико-химических методов экологического мониторинга.

Отметим, проведение данных исследований стало возможным благодаря инициативе неравнодушных жителей Находки, Владивостока, Новосибирска и энтузиазму приморских ученых.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
5af33489c68520fd1dd2af4b941ee6d5c6d38c58.png

В четырех районах Приморья нет проезда к населенным пунктам

Переливы достигают глубины в 1 метр.

51599a9c06cc4c44f7d4edf47a75cafe194625fc.jpeg

Приморцам рассказали, как обезопасить своих детей от мошенников в интернете

Ребенок может столкнуться с шантажом и кражей данных и денег

b584ec76cf5a7fafcb58bb392e0f3035af2ba093.jpeg

«Эстафету Победы» торжественно встретили в Артëмовском городском округе

Каждому муниципалитету организаторы «Эстафеты Победы» дарят настольную игру «Хасанские бои».