Мошенники манипулируют гражданами через известные сервисы

Сначала злоумышленники сообщают о поступлении посылки

6c01e20e14a835123288bf051f635919049b503e.jpeg

Мошенники используют различные предлоги, связанные с маркетплейсами, коммунальными службами и медицинскими учреждениями, чтобы получить код авторизации на «Госуслугах», сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Известия».

В антирейтинге уловок, применяемых мошенниками для кражи кода, на первом месте находятся маркетплейсы и службы доставки. Сначала злоумышленники сообщают о поступлении посылки, а затем требуют подтверждения личности для передачи отправления курьером.

Кроме того, мошенники могут сообщить о замене домофона в подъезде и предложить привязать ключи к номеру телефона, чтобы получить код. Еще один распространенный предлог — запись на прием к врачу, при которой они требуют продиктовать код из СМС для подтверждения личности.

Также отмечается, что подобные схемы могут использоваться под видом «Почты России» или образовательных учреждений.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Гастроскопия (ФГДС): как подготовиться и чего ожидать от процедуры

Можно ли пройти обследование менее неприятно

Фото 1.jpg

Слабослышащие приморцы используют сервис МТС для общения с банками и курьерами

Сервис «Секретарь для глухих» предоставляется бесплатно всем абонентам МТС