Предложение увеличить штрафы за мат рассмотрят весной

Детали и размеры штрафов будут обсуждаться с различными специалистами

6c75b89e544a60b45111da704a33e57286edaf49.png

Инициативу по увеличению штрафов за использование нецензурной лексики в общественных местах и интернете планируется обсудить на межфракционной комиссии Госдумы в ходе весенней сессии, сообщает РИА VladNews cо ссылкой на РИА Новости.

Депутат Александр Аксёненко ("Справедливая Россия - За правду") выразил надежду, что до завершения этой сессии инициативу представят для рассмотрения комиссии в Госдуме, занимающейся защитой русского языка.

Обсуждение вопроса о "штрафах за мат" было весьма активным, но многие упустили из виду ключевые моменты, так как основная цель не в наказаниях.

Суть инициативы заключается не в том, чтобы наказывать кого-то без причины, а в защите тех, кто становится жертвой чужих нарушений.

Существующее законодательство не позволяет защитить, например, мать с ребенком в кафе или на детской площадке от нецензурной лексики, и пока грубиян не начнет применять физическую силу, воздействовать на него практически невозможно.

По его словам, нецензурная лексика стала обычным явлением: она используется не только как выражение недовольства, но и как часть повседневной речи, заменяя привычные слова и фразы. Аксёненко считает, что такая речь мешает людям, говорящим "чисто".

Важно понимать: когда кто-то "защищает свое право говорить матом", он нарушает права других людей находиться в общественных местах без ненормативной лексики.

Многие общественные деятели уже поднимали вопрос о необходимости ограничений на использование мата в общественных местах. В январе эту тему озвучил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также президент России Владимир Путин.

Вопрос будет рассмотрен на заседании межфракционной комиссии по защите русского языка. Детали норм, их исполнение и размеры штрафов будут обсуждаться с различными специалистами, включая филологов и русоведов.

Другие материалы рубрики "Общество"
2P8A4364.jpg

Песни про Владивосток прозвучат в День города

Бардовский концерт состоится 5 июля в Театральном сквере

yarmarka-Krasnogo-Znameni-1.jpg

Продукцию местных фермеров смогут приобрести владивостокцы в эти выходные

Ярмарки будут работать с 9:00 до 20:00 в разных районах города

рыбка1.jpg

Во Владивостоке в продажу поступила горбуша 2025 года вылова

Цены начинаются от 800 рублей за кг