Депутат Приморья: плюсов отмены прямых выборов мэра я не знаю

Несмотря на то, что в федеральном законе говорится о преобразовании МСУ с учетом мнению людей (то есть - простых приморцев), пока краевые власти никак не обозначили интереса к народному мнению по важнейшему вопросу.

1401345742_00807806000450.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В эти дни Приморский край обсуждает утвержденную президентом реформу местного самоуправления. Напомним, Владимир Путин дал российским регионам полгода на выбор: оставить выборы муниципальных глав "народными" или лишить горожан возможности самим выбирать мэров.

Между тем, несмотря на то, что в федеральном законе говорится о преобразовании МСУ с учетом мнению людей (то есть - простых приморцев), пока краевые власти никак не обозначили интереса к народному мнению по важнейшему вопросу.

Комментирует Константин Межонов, депутат ЗС ПК, председатель совета приморского отделения партии "Справедливая Россия":

- Мы это проходили на многих территориях. Этобыло в Лесозаводске, в Дальнегорске, в Большом Камне и так далее. Плюсов я незнаю, а что касается минусов - вот собралась некая комиссия, депутаты выбралиглаву. И любой депутат может зайти к главе, пинком открыв дверь, - ничегохорошего. Когда глава ощущает всенародную поддержку, вот то, что он избрался - этосовершенно другое: другая ответственность перед горожанами, другая мотивированность на работу, другие амбиции.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
oec4cuylovklpixtofrg8iyqyqgp1zaw.jpeg

Набережная ДВФУ преображается: новые зоны отдыха, амфитеатр и навесы по нацпроекту

Для студентов и сотрудников вуза набережная давно стала неотъемлемой частью кампуса

Пресс-служба ВТБ_зима 2024 (12).jpg

ВТБ и М2: в России стали реже покупать квартиры за наличные

В первом полугодии 2026 года россияне заключили около 600 тыс. сделок по покупке квартир за наличный расчет