Инициативу Игоря Пушкарёва о защите «легких города» от застройки поддержала Дума Владивостока

Сегодня, 19 декабря, на заседании Думы города Владивостока депутаты приняли изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

1387426980_img_2865.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 19 декабря, на заседании Думы города Владивостока депутаты приняли изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Напомним, в этом году глава города Игорь Пушкарёв поручил внести изменения в правила с целью зарезервировать в разных районах Владивостока территории под парки и скверы, застраховав город и его жителей от появления в таких зеленых зонах автостоянок, ларьков и точечной застройки.

Согласно изменениям, внесенным в правила, теперь во Владивостоке введены три совершенно новые функциональные зоны: скверов и парков в жилых зонах, скверов и парков в производственных, а также общественно деловых зонах. Специалисты управления градостроительства и архитектуры проводят рейды и формируют участки, на которых теперь уже законом будет запрещено любое строительство, установка ларьков или автостоянок. Эта мера позволит также сохранять и преумножать количество зеленых насаждений, наполняя «легкие города» кислородом. «Сейчас важно такие участки зарезервировать», - подчеркнул Игорь Пушкарёв.

Обсуждая инициативу главы города, депутаты думы высказали свое одобрение и поддержку. «Это благо для населения. Зеленые зоны города должны быть неприкасаемые. Их нельзя никому предоставлять под строительство», - убежден депутат Александр Юртаев. «Поправки в ПЗЗ нужны. Потому что ситуация в городе меняется. Мэр предлагает ввести в жилой зоне рекреационную зону, это оградит жителей близлежащих домов от точечной застройки. В предыдущие годы земля в городе, грубо говоря, просто разбазаривалась. И люди, непонятно каким способом ее купив, сейчас имеют все основания построить административное или жилое здание в уже существующем микрорайоне. Конечно, в первую очередь, это дискомфорт для жителей. Это не позволяет им пользоваться естественными рекреационными зелеными зонами», - сказал депутат Евгений Рылов.

Сегодня городская дума официально приняла поправки в ПЗЗ. «Я благодарен депутатам Думы города Владивостока за то, что оперативно рассмотрели и приняли новые правила землепользования и застройки. Это надо было делать незамедлительно. Защита парковых и зеленых зон, скверов, благоустройство города – наша общая задача. Первый шаг уже сделан», - отметил Игорь Пушкарёв.

Другие материалы рубрики "Общество"
a1b04ba28dee3112d0628307daf241836b0ad52e.png

Дождь, аварии и 10 баллов: вечерний коллапс во Владивостоке

Водители сообщают о серьезном ДТП на Снеговой Пади.

24a8f9580cc917d72fc72d196217c6e72beb9184.jpeg

600 тысяч человек за июль перевезли электрички Приморья

Такого показателя удалось достичь впервые за 11 лет.

6ad0300ef33902ab1bd4cc9e24a48d9ce8de6692.jpeg

Фальшивые счетчики обошлись жителю Уссурийска в 150 тысяч рублей

Мошенники обманули мужчину по схеме с “проверкой счетчиков”