Весна во Владивостоке – пик сезона для телефонных "террористов"

В последнее время налицо возросшая активность шутников, сообщающих о заложенных бомбах. Часто эти люди звонят в полицию, предварительно приняв на грудь, однако встречаются и психически неуравновешенные "бомбисты".

1366705631_telefon_terror.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. За последнее время в столице Приморья участились случаи телефонного "терроризма". Только за последние два месяца в нашем города отмечено несколько случаев, когда службам правопорядка приходилось реагировать на ложные сообщения.

Например, сегодня в первом часу утра в дежурную часть городского УМВД поступил звонок, в котором мужчина утверждал, что вот-вот взорвётся Владивостокский торговый порт. Однако по голосу звонившего дежурному не сложно было догадаться, что заявитель был пьян. 

После проверки стала известна личность шутника - к нему отправился наряд. В ходе расспросов мужчина показал, что в понедельник нашел близ территории порта термос с торчащими проводами. Их подозреваемый выдрал, после чего выбросил "опасный предмет" в море. Однако после некоторого количества водки ближе к полудню следующего дня "сознательный гражданин" решил заявить о находке в полицию. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ложного сообщения.

Как сообщили в пресс-службе УМВД Владивостока, весна - сезон для таких "террористов":

- Как-то так получается, что некоторые события имеют серийность. Например: идут "заминирования" - один день, второй, третий, а потом это обрывается, и наступает пора детей-беглецов. Что же касается подобного "терроризма", то люди забывают об уголовной ответственности, для заявителей это невинная шутка. Памятен случай, когда школьник сообщил о бомбе в своей школе. Мама долго нам доказывала, что это простая шутка, что ничего страшного не произошло. Однако на решение суда это не повлияло: крупный штраф - самое мягкое, что может грозить шутникам.

Сотрудники полиции отметили, что в последнее время владивостокцы очень часто сообщают об оставленных или забытых кем-то сумках, баулах и чемоданах - похвально, что жители проявляют такую инициативу. К счастью, бдительность сограждан пока не имела громких последствий: все бесхозные вещи после саперной проверки оказывались вполне безопасными.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус